18.08 в Курске на заседании Собрания города рассматривались вопросы, касающиеся безопасности населения этого областного центра.

А. Белунскас, временно исполняющий обязанности городского УМВД, выступил с докладом о результатах работы правоохранительных органов.

За 6 месяцев текущего года, по сравнению с тем же периодом предыдущего, наблюдается сокращение числа разбоев на 38%, грабежей на 19%, преступлений, которые были совершены в состоянии алкогольного опьянения, нанесения тяжкого вреда, изнасилований. Вместо этого отмечается значительный рост случаев мошенничества.

Белунскас отметил, что число мошеннических действий через интернет выросло вдвое. Работа в плане профилактики проводится в усиленном формате. Сотрудники полиции раздали свыше 50 000 листовок с информацией о мерах предотвращения мошеннических действий. Также, за этот период было организовано приблизительно 350 выступлений в средствах массовой информации. На текущий момент улучшить ситуацию пока не получилось и это серьезная проблема всей страны.

Все действия мошенников осуществляются в бесконтактном формате. Жертвы, не имея возможности лично увидеть собеседника, и, разговаривая с ним в телефонном режиме, верят всему сказанному. В итоге доверчивые граждане лишаются не только собственных средств, но и кредитных. В большинстве своем жители региона не верят злоумышленникам, но всегда есть и доверчивые граждане, которых легко обмануть.

За этот же период правоохранители составили административные протоколы в количестве 3 800. Под особым полицейским контролем были вопросы, касающиеся пребывания в состоянии повышенной готовности, что связано с профилактикой распространения Ковид-19. Сотрудниками правоохранительных органов была организована безопасность выше четырехсот мероприятий массового формата.

В Курске проводится реализация проекта «Безопасный город». Система включает 57 камер видеонаблюдения, которые установлены в местах общего пользования, в частности в аэропорту, на авто- и ЖД вокзалах. В 228 домах жилого типа, объектах культурного назначения и на стадионах установлены видеорегистраторы.

Также, Белунскас заявил, что полиция быстро реагирует на все правонарушения и уделяет много внимания профилактическим мерам.