Александр Бастрыкин, возглавляющий СКР, запросил возбуждения следствия по двум экс-судьям (Липецкая область и Краснодарский край). На данное обращение отреагирует Высшая квалификационная судейская коллегия.

Решение по запросу Бастрыкина ВККС будет вынесено 21 августа. В итоге уголовное преследование может быть санкционировано относительно Надежды Федоровой, отставного мирового судьи (Липецк, Октябрьский район) и Ирины Дадаш,

судьи в отставке (Краснодарский край, Белореченский район).

Судье Федоровой будет предъявлено обвинение в ДТП, повлекшим смерть. Трагическая ситуация случилась в ноябре минувшего года — «Нисан» судьи задавил женщину 62 лет, переходившую дорогу по пешеходному переходу. В этом случае полиция вначале определила виновником происшествия мужчину 25 лет, предполагая, что он вел автомобиль, однако свидетели и записи видеонаблюдения подтвердили: за рулем была женщина, внешне схожая с Федоровой.

14 дней спустя от дня указанного ДТП, судья 66-и лет ушла в отставку. На тот момент местные следователи собрали факты, позволяющие предъявить подозрения в совершенном наезде на человека конкретно Федорову. Свою виновность судья отрицает. Подробный ее допрос будет возможен лишь с распоряжения ВККС.

Ранее Бастрыкин уже открыл дело касаемо судьи (Саратовская область), тоже по аналогичной ситуации. 

Ирина Дадаш тоже находится в отставке, однако это связано с увольнением за невыходы на рабочее место. Показания даны первым замначальника Краснодарского краевого УФСБ, который уведомил, что Дадаш отсутствовала на работе 12 дней без уважительных причин . Данный факт был подтвержден в ходе заседания ККС региона, поэтому Дадаш сняли с должности с понижением судейского класса.

Согласно сведениям СКР, в настоящее время гражданка подозревается  в мошеннических действиях. Детали еще не освещались.