Первое Антикоррупционное СМИ опубликовало информацию о предстоящей прокурорской проверке по жестокому избиению арестованного.

ФСИН направлено уведомление в прокуратуру  о том, что заключенный СИЗО «Лефортово» Андрей Карепов, проходивший по уголовному делу бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала, зверски избит неустановленными лицами. О жестоких побоях, нанесенных арестованному,  известили представители ОНК, однако не определено, кто конкретно будет нести ответственность за избиение гражданина.

13 августа у прибывшего в СИЗО обвиняемого Карепова А. обнаружены следы телесных повреждений, относительно которых, согласно установленным правилам, составлены соответствующие протоколы, которые переданы в прокуратуру.

ФСИН отрицает возможную причастность своих служащих к повреждениям у заключенного. Карепов утверждает, что был избит конвоирами сопровождения в момент доставки в Следственный комитет для допроса.

По рассказу члена московской ОНК Евы Меркачевой, на теле Карепова замечены ссадины и кровоподтеки.

По словам Карепова, его избили днем раньше. Комиссией зафиксировано подтверждение его слов — травмы на плече и на височной части головы. Раны трудно не заметить. Он был доставлен на «скорой» в НИИ Склифосовского. Госпитализация предложена не была, однако первая помощь оказана. Побои также сняли и в СИЗО.

Андрей Карепов, по версии следствия, в числе тех, кто могли бы против Сергея Фургала дать показания, будучи помещенными в СИЗО. Другой из основных свидетелей по делу  бывшего губернатора

Николай Мистрюков прежде сообщил  представителям ОНК о даче признательных показаний, так как не смог выдержать — у него был выявлен рак, в изоляторе прогрессирует слепота, наряду с этим ему отказано в помощи врачей и лекарственных препаратах.

Сергей Фургал арестован 11 июля Басманным судом Москвы. Обвинение Следственного комитета —  организация ряда убийств в 2004 и 2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.