На базе войскового стрельбища Управления Росгвардии по Кировской области были проведены совместные занятия со специалистами службы радиационной и химической защиты Главного управления МЧС России по Кировской области и службы радиационной, химической и биологической защиты Кировского соединения войск национальной гвардии Российской Федерации.

На теоретической части занятия были рассмотрены вопросы реагирования на угрозу и возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с радиационными, химическими и биологическими опасностями, характерными для территории Кировской области.

Практическая часть - ознакомление с техническими средствами РХБ защиты, имеющимися на вооружении подразделений, выполнение приёмов работы с ними и изучение типовой учебно-материальной базы службы РХБ защиты воинской части Росгвардии.

Кроме того, участники тренировки отработали порядок выполнения задачи по обнаружению источников ионизирующего излучения, определению наличия опасных концентраций аварийно химически опасных и боевых отравляющих веществ на местности, ведению метеорологического наблюдения и отбору проб различных материалов.

Занятия такого плана помогают повысить профессиональные навыки сотрудников, изучить новые приборы и оборудование, перенять опыт у наиболее подготовленных и опытных специалистов и наметить основные направления дальнейшего развития, отмечают в пресс-службе Главного управления МЧС России по региону.

Материал взят с портала МЧС Медиа