Средства массовой информации США сделали попытку провести анализ перспективы создания и развития беспилотников ударного класса в РФ и Америке.

В публикации журнала сказано, что Россия собирается в 2024 г. взять на вооружение «Охотник» – тяжелый БПЛА С-70. Ранее запланированные сроки были 2025 г.

Автор материала указывает, что «Охотник» обладает бомбовой грузоподъемностью в несколько тонн. При этом дрон применят военное оборудование всех типов: «воздух-воздух», «воздух-поверхность», авиабомбы, а также оборудование разведывательного назначения. Конструкция достаточно крупного летательного аппарата типа летающего крыла делает его менее заметным.

Проводя сравнительный анализ «Охотника» с американским MQ-9 Reaper, эксперты отметили одно преимущество российского дрона. Он подходит и для противостояния повстанческим войскам, которые не имеют прикрытия современными системами ПВО, как это практикуется в случае с аппаратом производства США, но и в конфликтах полномасштабного формата. И это существенное преимущество С-70.

Также, проведено сравнение и со вторым «американцем» – Х47В, в котором победу одержал тоже российский «Охотник». В самом начале этот дрон разработчики Америки создавали в формате ударного беспилотного аппарата со стелс-технологиями. Постепенно его переделали в дрон-разведчик, а потом он стал использоваться, как заправщик топлива.

В настоящее время в Соединенных Штатах ведутся разработки беспилотника MQ-25 Stingray, который создатели позиционируют, как многофункциональную систему. На вооружение ВВС США его должны были принять в 2024 г. Автор материала, опубликованного в журнале, уточняет, что эти сроки могут сместить на 3 года в связи с модернизацией авианосцев. Недостаток Stingray заключается и в отсутствии малозаметности, что вызывает вопрос по поводу возможности его участия в операциях наступательного характера.

В публикации указано, что в Америке в течении долгого времени проводят испытания дрона XQ-28 Valkyrie. Но и ему малозаметность не характерна. Плюс ко всему у него сравнительно небольшая грузоподъемность – всего 450 кг.

В связи с этим на сегодняшний день аналогов «Охотнику» пока еще в Америке не придумали. В Forbes, на основании полученных данных, пришли к выводу, что несмотря на более ранние работы в направлении создания боевых дронов, Соединенные Штаты могут оказаться позади российских разработчиков. К тому же, после того, как этот беспилотник будет принят на вооружение ВВС РФ, у конструкторов появится возможность продолжить работы по модернизации аппарата уже на основе его реальных эксплуатационных характеристик.