Российское Агентство Rg.ru опубликовало информацию о рассказе про “Посейдон” Виктора Баранца, военного эксперта, на радио Sputnik.

Беспилотному  стратегическому  подводнику "Посейдону" под силу поразить в одно время ряд авианосцев или иных серьезных кораблей, предприняв в отношении их атаку в гавани. 

"Посейдон" был задуман, чтобы вызывать посредством взрыва собственной боеголовки огромную волну. Такая волна может снести все коммуникации на берегу. На базе ВМС США Норфолк нередко размещается  одновременно ряд авианосцев. По мнению эксперта, в плане развития высокоточного оружия - это ошибка тактики.

В ответ на публикацию китайским изданием Sohu о поспешном выходе из Средиземного моря авианосца Dwight D. Eisenhower и сопровождавших его кораблей с приходом АПЛ "Белгород, носителя "Посейдонов", Баранец подчеркнул необоснованные опасения американских моряков, из-за другой задачи  беспилотного подводника.

Новость о создании в России автономной подводной торпеды с ядерной энергоустановкой была озвучена Владимиром Путиным в марте 2018 года. Его название было  выбрано путем онлайн-голосования. Корпус "Посейдона" длиной 20 метров, в диаметре -  1,8 метра, весит он около сотни тонн. Это наибольшая торпеда на всей Земле. Он наделен дальностью действия без ограничения и развивает глубинную скорость 100 узлов (около  200 км/час). Беспилотник оборудуют обыкновенной, либо термоядерной боеголовкой мегатонного класса.

В 2019 году приступили к тестированию атомной подводной лодки "Белгород", первого носителя беспилотника. Следующий носитель, АПЛ "Хабаровск", на стадии строительства.