Появилась информация, что дело против С. Фургала, бывшего губернатора Хабаровского края, возбудили не без участия Кремля. Политик-оппозиционер попал под «обстрел», практически сразу после того, как нежданно победил на выборах, в 2018 г. Изначально, делались попытки понизить его рейтинг, который стремительно подпрыгнул вверх. Когда власти осознали, что дискредитировать его не удастся, они перешли к более кардинальным методам.

Издание Financial Times опубликовало сообщение, что организаторами преследования экс-губернатора являются кремлевские чиновники. Ссылаясь на документы президентской администрации и информацию, полученную из собственных источников, издание обозначило, что задачей было понизить рейтинг политика до 46 процентов, а рейтинг Путина в регионе, наоборот, повысить до 48,6 процентов. В качестве инструментов выступили медиа и средства массовой информации, но результат получился прямо противоположный. Инфокампания, направленная против тогда еще губернатора, в прошлом году привела к тому, что в регионе ЛДПР выиграла на выборах у «Единой России» с огромным отрывом.

Один из кремлевских служащих в беседе с репортерами FT рассказал, что силовики начали свои действия в отношении Фургала именно потому, что популярность у него была слишком высокой.

Также, чиновник добавил, что этот арест является исключительно политической акцией.

После того, как Фургала арестовали, в регионе стали проходить массовые протесты, при чем это происходит не только в Хабаровске, но и в других населенных пунктах края. Жители региона не санкционированно организовали митинги и другие мероприятия в поддержку экс-губернатора. Даже после того, как президент подписал документ о его отставке, протесты не были прекращены. Уже почти месяц граждане в Хабаровске выходят на улицы. Постепенно кампания вышла за границы одного региона.

Как отмечается в FT, к подобному развитию событий в Кремле готовы не были. По мнению Ребекки Фоули, политического аналитика, волнения народа в связи с тем, что упали доходы и проходят неправильные выборы, могут спровоцировать волну протестов во всех регионах России. А это не может не беспокоить правительство, так как рейтинг президента падает и достаточно стремительно. Фоули в своем комментарии добавила, что протесты являются свидетельством того, что народ устал от политики действующей власти, не обращающей внимание на региональные проблемы в стране.

С. Фургал арестован по обвинению в причастности к покушениям на убийство и организации убийств амурских бизнесменов в период с 2004 г. по 2005 г.

Есть и еще одна версия уголовного преследования Фургала. Считают, что оно имеет отношение к конфликту экс-губернатора с П. Бальским, предпринимателем, вхожим в семью Ротенбергов, претендующим на владение в единственном числе заводом «Амурсталь», который находится в Комсомольске-на-Амуре. Он ранее владел половиной этого предприятия. Совладельцами его были Н. Мистрюков, экс-партнер Фургала и его бывшая супруга Л. Стародубова. В прошлом году, в ноябре, Мистрюков был арестован и отправлен в следственный изолятор «Лефортово», а его 25% купил Бальский, причем, очень дешево. В настоящее время он через суд хочет получить и долю Стародубовой.