Российское Информационное Агентство Новости разместило информацию о торпеде, на основе беседы с военным экспертом Александром Жилиным.

Многообещающее беспилотное плавсредство «Посейдон», получившее весной 2018 года в Англии наименование российского оружия «Судного дня», обладает большим числом достоинств против подводной лодки с наличием бортового экипажа.

Подобная торпеда имеет возможность непрерывно нести боевое дежурство с выполнением определенных задач безотносительно времени суток.  Беспилотные субмарины подобного уровня  это огромная ответственность, так как они управляются посредством программного обеспечения. Возможность рисков с запуском «Посейдона» довольно мала. Конечно, они имеются в лице хакеров, стремящихся к захвату управления.

Однако, инженерами и конструкторами подтверждается уверенность в колоссальности защиты от вмешательств извне.   В мае Агентство уже информировало о предстоящем запуске «Посейдона», намеченном на ближайшую осень.

Пуск будет произведен с борта «Белгорода», атомного подводного судна. Торпеда в данный момент полностью не укомплектована, тестируются по отдельности узлы и механизмы.