Следственной частью СУ УМВД России по Оренбургской области окончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления предусмотренного частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. На скамье подсудимых окажутся 11 человек по обвинению в незаконном обороте наркотиков в составе организованной группы.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвинямые в возрасте от 21 до 39 лет с сентября 2019 года по январь 2020 года состояли в организованной группе, действовавшей на территории Самарской и Оренбургской областей под видом интернет-магазина по реализации наркотических средств синтетического происхождения. Роли и обязанности каждого участника организованной группы были четко определены. Также у злоумышленников имелась система общения через интернет-программы для обмена мгновенными сообщениями с использованием зашифрованных терминов. Сбыт наркотических средств осуществлялся бесконтактным способом, через тайники.

Фигурантам вменяется совершение 112 эпизодов незаконного сбыта запрещённых веществ в значительном и крупном размерах на территории города Бузулука. Из незаконного оборота полицейскими у обвиняемых изъято около 800 грамм синтетических наркотиков.

Уголовное дело направлено в Бузулукский районный суд Оренбургской области для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, по данной статье, лишение свободы сроком до 20 лет.

Ссылка на источник