Мособлсуд рассмотрит уголовное дело в отношении восьми членов Ореховской организованной преступной группы. Они в зависимости от роли обвиняются в совершении двух десятков убийств и покушений на убийство. Среди резонансных преступлений банды — покушения на совладельца и гендиректора подмосковного рынка «Одинцовское подворье» Сергея Журбу, а также устранение юристов и свидетелей из его окружения.

Многочисленные преступления, долгое время остававшиеся нераскрытыми, были спровоцированы конфликтом между Журбой и лидером «ореховских» Дмитрием Белкиным, имевшим бизнес-интерес в «Одинцовском подворье» с начала 1990-х. К 2011 году, когда основной костяк ОПГ был разгромлен и Белкина экстрадировали из Испании, Журба стал активно давать показания на бандитов. А кроме того, с помощью юристов вывел родственников Белкина из состава учредителей «Подворья». В результате предприниматель чудом пережил несколько покушений.

Так, одно из нападений произошло 17 июля 2010 года. Киллеры буквально изрешетили автомобиль «Рейндж Ровер», на котором передвигался Журба вместе с охранником и водителем. Из двух автоматов в них было произведено порядка 98 выстрелов. В результате телохранитель скончался на месте, а сам бизнесмен и водитель получили ранения.

Настоящая охота за Журбой и его ближайшим окружением началась летом-осенью 2014 года. Судебный процесс над Белкиным тогда был в самом разгаре. 4 июня около 10:00 один из «ореховских» стрелял из снайперской винтовки в Журбу с чердака многоэтажки напротив офиса «Одинцовского подворья». Из-за ранения в живот предприниматель потерял много крови, но врачам удалось его спасти. Спустя месяц был убит личный шофер Журбы, переживший первое покушение.

В сентябре бандиты расстреляли в центре Москвы председателя столичной коллегии адвокатов «Голд Лекс» Татьяну Акимцеву, которая оказывала Журбе юруслуги, в том числе и по уголовному делу Белкина. Киллеры дождались жертву в 20:30 у подъезда дома на улице Гашека. В адвоката прицельно стреляли не менее четырех раз, две пули достались ее водителю. Оба погибли на месте.

Спустя месяц в Одинцовском районе Подмосковья бандиты расправились с юристом, заместителем гендиректора «Одинцовского подворья» Виталием Моисеевым, который должен был выступить в качестве свидетеля на процессе по делу Белкина. Около 7:30 киллер расстрелял его автомобиль Volvo неподалеку от ворот дома юриста. Было выпущено не менее трех десятков пуль из автомата. Вместе с Моисеевым погибла супруга.

Кроме того, 28 июня 2013 года один из обвиняемых членов ОПГ по заказу знакомого за денежное вознаграждение убил в Москве директора группы компаний «Рекстал» Сергея Пьянова и его охранника Юрия Молчанова.

Летом 2015 года сотрудниками ФСБ и ГУУР МВД было задержано 10 активных членов банды. В том числе «идейные вдохновители» ОПГ — уроженец Кемеровской области Игорь Сосновский (Чипит) и Сергей Фролов (Болтон). Оба находились в международном розыске с 1998 года. В ходе обысков в Одинцовском районе Подмосковья и Тверской области из тайников был изъят внушительный арсенал оружия, включая огнемет и противотанковый гранатомет.

Фролов, а также его сообщники Гарник Саркисян, Анзор Догушев, Беслан Асакаев, Аслан Сулейманов, Сулейман Виситов, Станислав Пушкарев и Владимир Гольчевский в зависимости от роли и степени участия каждого обвиняются в участии в банде, входящей в состав преступного сообщества, в совершении 14 убийств, восьми покушениях на убийство, а также в приготовлении одного убийства (ч. 2 ст. 209 УК РФ; ч. 2 ст. 210; ч. 3 ст. 222; ч. 1 ст. 30; п. «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 30; п. «а», «б», «е», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105; п. «а», «б», «е», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ; п. «а», «е», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР). Объем обвинительного заключения составил более 100 томов.

Ряд членов ОПГ уже предстали перед судом. Лидеры банды Белкин и Сергей Буторин, а также штатный киллер Александр Васильченко приговорены к пожизненному лишению свободы. Иван Саусарагис, Руслан Полянский, Олег Пронин, Владимир Кременецкий приговорены к 17, 22, 25, 19 годам колонии строгого режима соответственно. Сосновскому, признанному виновным в убийстве 16 лиц, покушении на убийство пятерых, а также в приготовлении убийства одного лица, назначено наказание в виде 17 лет колонии строгого режима.

 

Источник Legal.Report