Судья не может повторно рассматривать уголовное дело, если оно уже находилось в его производстве. Это недопустимо на любом этапе разбирательства, в том числе и при обжаловании судебных решений, говорится в двух кассационных определениях Верховного суда РФ.

ВС рассмотрел две жалобы на приговоры по уголовным делам. Первый осужденный, Якуб Хамчиев, был осужден за распространение наркотиков и приговорен к 5 годам колонии строгого режима. Впоследствии апелляция ужесточила срок до 10 лет. Второй, Дмитрий Дьяков, получил 9 лет колонии за получение взятки в особо крупном размере. Также его лишили права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года.

Осужденные обжаловали приговоры. Их адвокаты заявили о незаконности судебных актов, поскольку ими была нарушена ст. 63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении дела.

ВС счел доводы защитников обоснованными.

«Повторное участие судьи в рассмотрении уголовного дела, ранее высказавшего в ходе производства по делу свое мнение по предмету рассмотрения, является недопустимым, поскольку оно связано с оценкой ранее уже исследовавшихся с его участием обстоятельств по делу, вне зависимости от того, было или не было отменено вышестоящим судом принятое с участием этого судьи решение», — отметил Верховный суд.

Коллегия ВС уточнила, что требование о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела действует на всех этапах разбирательства, в том числе и при обжаловании судебных решений.

Как было установлено, дело Хамчиева по кассационному представлению заместителя прокурора сначала было рассмотрено тройкой судей Верховного суда Республики Ингушетия. Впоследствии они же рассматривали жалобу адвоката осужденного.

Похожий случай имел место и в деле Дьякова, которое рассматривалось в президиуме Волгоградского областного суда.

«В силу общепризнанных принципов справедливого, независимого, объективного и беспристрастного правосудия повторное участие судьи в рассмотрении уголовного дела (поскольку оно было связано с оценкой ранее уже исследовавшихся с его участием обстоятельств по делу) является недопустимым вне зависимости от того, было или не было отменено вышестоящим судом ранее принятое с участием этого судьи решение», — подчеркнул ВС.

Нарушение этого принципа является существенным и влечет отмену судебного решения, указал Верховный суд.

Дело Дьякова направлено на новое рассмотрение. В отношении Хамчиева приговор изменен — осужденный приговорен к 9,5 года колонии.

 

Источник: Legal.Report