В «Радиоприборе» рассказали, что инновационный Ил-76МД-90А оснащен антиракетной защитной системой

Е. Глебов, конструктор компании «Радиоприбор», пояснил, что система для защиты установлена на борт Ил-76МД-90А и на топливозаправщик модели Ил-78М-90А. На 1-м экземпляре вмонтирована система от компании-разработчика. Но так, как Ил-76МД-90А – это серийная техника, то комплексы монтируются на нее, соответственно, серийные. При этом, название и модель этого комплекса названы не были.

Также, он поведал, что системы разработаны НИИ «Экраном», а изготавливаются «Радиоприбором».

Д. Дрозденко, военный и авиационный эксперт, отметил, что самолет Ил-76МД-90А является многофункциональным современным аппаратом и может иметь различную комплектацию.

Он рассказал, что это воздушное судно является максимально модернизированной вариацией хорошо известного тяжелого авиатранспорта Ил-76, который был основным в советской армии, а затем уже и в российской. В формате транспортника он используется во всех видах авиации. Вместительный самолет способен длительное время оставаться в полете.

Также, эксперт заметил, что противоракетная защита ранее тоже устанавливалась на боевых вертолетах и самолетах. В нее входили установка помех инфракрасного типа «Липа» и установки, которые отстреливали тепловые «ловушки».

По словам Дрозденко, современные комплексы имеют ряд преимуществ по сравнению с системами предыдущих поколений и существующих сегодня аналогов иностранного производства.

Он рассказал, что в России уже давно созданы целые комплексы защиты против всех, существующих на сегодня, ракет – тепловых, радиолокационных, лазерных.

Создан Ил-76МД-90А специалистами ПАО «Ил». Новые технические характеристики существенно повышают уровень безопасности во время полетов и соответствуют требованиям, выдвигаемым к воздушному транспорту последнего поколения. Двигатели Д-30КП2 заменены на усовершенствованные ПС-90А-76, также установлены усиленные шасси и инновационное крыло. Все это в комплексе делает гораздо шире возможности самолета.