В ВС РФ план военной подготовки за зимний период практически полностью выполнен. Что касается летних учений, то небольшое количество мероприятий было перенесено в связи с эпидемией. Речь идет о тех, которые подразумевают региональные и заграничные выезды. Данная информация была предоставлена С. Шойгу на совещании в Министерстве обороны в этот вторник.

Из пояснений министра следует, что с начала 2020 г. войска получили 776 единиц усовершенствованного, инновационного оружия, среди которого более 140 бронемашин боевого назначения, 510 авто многофункционального типа, 58 воздушных суден. ВМФ получили ракетную подлодку «Князь Владимир», а также 2 корабля обеспечения.

Он сказал, что за зимний обучающий период было проведено более 1200 подготовительных боевых мероприятий. Авиационный налет увеличился, если сравнивать с прошлым годом, на четыре процента, а наплаванность надводных и подводных судов в 1,2 раза.

Шойгу отметил, что обеспечено наличие ВС в стратегически значимых мировых регионах. На воздушное патрулирование за первые полгода самолеты вылетали 9 раз. В Мировом океане, на оперативно значимых участках несут службу корабли ВМФ. На сегодняшний день в море пребывают 33 военных кораблей вместе с судами обеспечения. Из них 22 расположены в дальней зоне.

Система баз ВС тоже развивается согласно плану. В течении первых полгода было построено 1680 сооружений и зданий среди которых двадцать многофункциональных медцентров. В них могут получить помощь больше 2 000 пациентов с Ковид-19.

Шойгу добавил, что в основном все внимание в летний период будет направлено на подготовке к учению под названием «Кавказ-2020».