В ОПК рассказали, что специалисты экспериментировали с «роем» самолетов-истребителей Су-35 под управлением Су-57, истребителем 5-го поколения.

Проходил он в режиме реального времени.

Как рассказал один из источников, что «рой» (иногда его называют еще «стая») – это последовательность расположения воздушных суден, между которыми регулярно осуществляется обмен информацией. При этом бортовой компьютер всех самолетов-участников «роя» в автоматическом режиме обрабатывают сведения не только со своих датчиков, но и с остальных бортов.

В ходе беседы не была раскрыта информация о том, где и когда проводился данный эксперимент.

В. Мураховский, главный редактор издания «Арсенал Отечества» и военный эксперт, отметил, что единая инфосистема во время боя для земли, космического и воздушного пространства крайне важна. Он сказал, что подобные системы в настоящее время разрабатывают и в Соединенных Штатах, но еще никто не смог создать единую систему, позволяющую управлять всеми типами войск, что связано с проблемами формирования одного информационного формата для различных ВС.

В КНР в декабре прошлого года Су-57 отнесли к самолетам-истребителям не 5-му поколения, а к 4+++ поколению.

В этом же месяце, только немного раньше Су-57 потерпел крушение. Этот истребитель должен был быть первым серийным судном в вооружении ВКС РФ.

Сегодня уже есть тринадцать Су-57, считающихся опытными образцами. Десять из них предназначены для летных экспериментов, а три – для стратегических наземных. Планируется, что ВКС к 2018 г. получат в свое распоряжение 76 самолетов.