Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области на основании материалов регионального УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По предварительным данным, в июне 2020 года сотрудники двух коммерческих организаций незаконно, не имея соответствующей лицензии, посредством одного из интернет-сайтов сбыли путем продажи сотруднику регионального УФСБ, действовавшему в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», техническое устройство, относящееся к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения и регистрации акустической информации.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Проведен обыск в офисе томской коммерческой организации, в ходе которого изъято 172 изделия, которые могут быть отнесены к специальным техническим средствам. По поручению следователя в Москве на складе коммерческой организации произведен обыск, в результате которого изъято 330 аналогичных технических средств.  Допрашиваются свидетели. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник