А Хинштейн, заместитель секретаря Генсовета «Единая Россия» и депутат Государственной Думы, сказал, что оргкомитетом «Наша Победа» будет запущена онлайн карта, объединившая все существующие захоронения воинов и объекты военно-мемориального типа, размещенные в пределах государства. Спецпроект называется «Я.Помню». По мнению Хинштейна он даст возможность отобразить реальное положение этих объектов в нашем государстве.

В РИА Новости вчера была проведена пресс-конференция. Темой для обсуждения стал этот проект. Инициатором его является оргкомитет «Наша Победа» при поддержке Минобороны, РИО, РВИО, а также общественного движения РФ «Волонтеры победы».

На Яндекс-карту к 3-му сентября (окончание 2-й мировой войны) нанесут до 120 000 мемориальных военных объектов, сообщает С. Нарышкин, председатель совета проекта «Историческая память», разработанного фракцией «Единая Россия».

А. Хинштейн рассказал, что в настоящее время существует много специфичных интернет-ресурсов, на которых размещается информация обо всех перечисленных объектах. «Я.Помню» – проект, который станет своеобразной платформой, объединяющий в себе всю информацию. Нанесение всех существующих в РФ объектов, посвященных памяти ВОВ и Победе над фашистами на одну карту – это первая и единственная попытка аккумуляции огромного количества данных.

Он добавил, что технологическим фундаментом проекта выступает портал «Яндекс.Карты». Сбором информации по регионам страны занимался оргкомитет. В общей сложности получилось 125 000 объектов. В это число входят абсолютно все объекты, посвященные ВОВ, среди которых мемориалы, вечные огни, музеи, не только федерального масштаба, но и школьные, и, естественно, захоронения военнослужащих. Собирается полная информация о каждом из объектов, в том числе и дата их установки, а также авторство. Информация будет оцифрована и нанесена на интерактивную карту. В планах выполнить все работы до третьего сентября текущего года. На сегодняшний день уже внесены более 20 000 объектов.  

На начальных этапах к выполнению проекта присоединилась и администрация Московского региона, обладающая хорошим опытом проведения аналогичной работы (оцифровка). Хинштейн сказал на пресс-конференции, что в рамках тестирования запускается проект по Подмосковью. На карте можно найти объекты, расположенные на территории области и узнать о них всю интересующую информацию.

О. Амельченкова, руководитель «Волонтеров Победы», сообщила, что по всей стране к сбору данных планируется привлечь 20 000 волонтеров. 1-й этап работы – это оцифровка объектов и последующее добавление их на карту. 2-й этап – наполнение всех этих объектов историческими сведениями. К реализации проекта есть возможность присоединиться всем гражданам. Добавлять достоверные справки можно будет через спецприложение. Скачать его будет можно уже этой осенью.

Нарышкин добавил, что 01.07. будет проведено голосование, касающееся конституционных правок, среди которых есть и имеющая отношение к сбережению исторических правдивых сведений.

В. Мединский, председатель РВИО, тоже подчеркнул, насколько важна для народа данная задача. Он отметил, что в РФ во время ВОВ каждый 7-й гражданин погиб. И сохранение мест захоронений, памятников является приоритетной и значимой миссией.