В мире зафиксирована 2-я волна Ковид-19. Первые вспышки были зарегистрированы в Китае, в столице страны, после чего появились сообщения и из других государств. Как отметили в ВОЗ, правительства поторопились с отменой ограничений. После того, как в Иране был отменен карантинный режим, количество зараженных стало больше, чем в марте во время пика заболеваний.

В средствах массовой информации в последних числах мая рассказывали, что в Южной Корее, которая была на втором месте по заболеваемости, распространение Ковид-19 было почти полностью остановлено. С аналогичным заявлением в первые дни июня выступила и новозеландский премьер-министр. Но в настоящее время и в одной, и в другой стране, количество инфицированных людей резко возросло. Чтобы справиться с проблемой, руководство стран готово к использованию всех возможных вариантов, в частности военных сил.

В Израиле, после того, как, как были отменены большинство ограничений, тоже показатели стали хуже. Перед правительством встала очень серьезная задача. Им придется спасать государственную экономику, при этом, без риска для жизни израильтян. Возможно, объявят карантин частичного типа или введут, так называемые, красные зоны. Прежде всего, речь идет о массовых поселениях религиозных жителей страны. Дело в том, что третья часть из всех заразившихся коронавирусом именно евреи, регулярно находившиеся в синагогах. Перспектива возобновления карантина вызывает панику, так как достаточно внушительная доля государственной экономики – это средний и малый бизнес. Существуют вполне оправданные объяснения, что повторный жесткий карантин станет причиной того, что банкротства будут только расти. На данном этапе Б. Нетаньяху, израильский премьер-министр, рекомендует соблюдать правило «дорогуша». Если перевести на наш язык, то рекомендации заключаются в ношении масок, перчаток и соблюдении дистанции.

В Соединенных Штатах тоже зафиксированы новые случаи. На данном этапе в стране пока не определились с тем, как противостоять новой волне пандемии. Как и в РФ, губернаторы Америки наделены правом самостоятельного определения ограничительных мер. Американцы предполагали, что второй этап начнется в конце лета или осенью. Поэтому им предстоит в ускоренном темпе решать эту проблему. Р. Сафронов, корреспондент из «Радио Sputnik», рассказал, что в настоящее время поражены инфекцией уже восемь американских штатов, которые находятся в южной и средней части страны. Здесь не было демонстраций, организованных против произвола полиции. Но в данных местностях поспешили снять ряд ограничительных мер, таких как открытие пляжей и террас для посещения. Естественно, возникает беспокойство.

И. Кику, молдавский премьер-министр сказал, что несмотря на отсутствие официального заявления о старте новой волны коронавируса, скачки инфицирования наблюдается и этот факт наводит на определенные мысли. Но, как пояснил А. Батанов, корреспондент NewsMaker, население страны не совсем понимает, насколько ситуация серьезная. По его мнению, страна, среди европейских государств занимает первое место по количеству заразившихся медработников, многие из которых не смогли победить недуг. Так как ограничения ослаблены, люди начали посещать кафе, собираться компаниями вместе, а маски носят либо на лбу, либо на подбородке.

Что касается врачебных прогнозов, то они тоже не очень оптимистичны, ведь свободных мест в больницах становится все меньше, добавил корреспондент.

В ВОЗ отметили, что самый большой рост количества заболевших Ковид-19 зафиксирован в Южной Азии, Африканских странах и США. Больше всего людей умерло от инфекции в Италии, Испании, Соединенных Штатах, Франции, Британии и Бразилии. Во всем мире умерло от инфекции более 435 000 человек.

А. Попова, руководитель Роспотребнадзора, отметила, что в нашей стране постепенно показатели заболеваемости снижаются. Она предполагает, что суточный рост инфицировавшихся станет минимальным приблизительно спустя месяц.