Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, которым устанавливаются особые правила ведения исполнительного производства на период пандемии.

Законопроектом предлагается «вслед за налоговыми, арендными и кредитными каникулами ввести по сути исполнительные каникулы», сообщил депутатам один из авторов документа — глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн. Этой возможностью смогут воспользоваться представители малого и среднего бизнеса из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, а также пенсионеры, не имеющие других источников доходов, кроме пенсий.

— Речь идет примерно о 4 млн должников. Только пенсионеров, относящихся к этой категории, у нас 1,6 млн человек. И в основном это обязательства по кредитам на общую сумму 332 млрд рублей, — уточнил докладчик.

В частности, субъектам МСП предоставят однократную рассрочку по взысканию задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, кредитными договорам и займам в пределах 15 млн рублей. Рассрочка будет даваться не более чем на год и не позднее чем до 1 августа 2021 года. Пенсионерам с совокупным размером пенсии менее двух величин минимального размера оплаты труда предоставят рассрочку по исполнительным производствам, касающимся кредитных долгов, на сумму не более 1 млн рублей на срок до двух лет.

Наряду с этим до 1 октября 2020 года вводится запрет на арест и изъятие движимого имущества должника, за исключением транспортных средств. Мораторий касается только пенсионеров и индивидуальных предпринимателей. При этом в целях исключения фактов отчуждения должниками имущества будут осуществляться исполнительные действия, связанные с наложением запрета на осуществление регистрационных действий в отношении имущества. Устанавливается, что коллекторы на период «каникул» не вправе осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности в отношении должников.

К законопроекту имеются замечания правового управления Госдумы, правительства и комитета СФ по законодательству, сообщил глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев. Парламентарий отметил, что все замечания «неконцептуальные» и могут быть устранены ко второму чтению.

Депутаты проголосовали единогласно.

 

Источник Legal.Report