18.06. в онлайн-режиме будет проведена конференция всероссийского формата «Гособоронзаказ. Антикризисные решения». Цель ее проведения заключается в заслушивании спикерских докладов и возможности узнать у представителей соответствующих ведомств о трактовке положений, прописанных в нормативных актах, предусмотренных нормах, связанных с эпидемией.

Предстоит огромная работа

Регуляторы области ГОЗ, в частности ФАС РФ, постепенно воплощают в жизнь план изменений нормативного характера.

Р. Шацкий, замглавы Управления СВ и МВ, на состоявшейся в онлайн формате конференции, поведал, что относительно образования цен ГОЗ в весенне-летний период запланировано пересмотреть до десяти положений с регламентом порядка распределения ГОЗ.

В первую очередь речь идет об уточнении нормативных актов Положения о ценовом регулировании по ГОЗ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №1465 от 2 декабря 2017 г., касающегося возможности применения более высокой плановой прибыли основными исполнителями.

Планируют, также, пересмотреть нормы эффективности при ценоформировании.

В то же время будет проводиться и уточнение затрат, начиная от сырья и заканчивая выплатой налогов, расходов и акциз.

Следующим пунктом, на который будет обращено внимание, является применение аналитики ценового сопоставления на однородную продукцию и вопросы относительно отчетов по затратам и не только

Первый результат

Одним из документов, которые были подписаны первыми, выступает правительственное распоряжение, подписанное в этом году 12.05, № 1256-р о заключении госконтракта по ГОЗ.

В ФАС РФ сказали, что они участвовали в подготовке документа.

По большому счету этот документ можно воспринимать, как поддержку ГОЗ в условиях угрозы эпидемии. Если говорить более точно, то таким образом регламентируются правила заключения государственного контракта, которые упрощают работу государственным заказчикам и предприятиям во время ограничений, введенных ранее.

Д. Фесюк, замглавы ФАС, пояснил, что при сложившихся обстоятельствах пересматриваются все контролирующие процедуры с целью обнаружения возможности уменьшения воздействия на сообщество предпринимателей без вреда для общественных интересов, которые охраняются государством.

Тема для обсуждения

После возникновения вышеуказанного документа добавились и вопросы от всех, кто участвует в ГОЗ.

У оборонпрома появилось ряд дилемм: можно ли не подготавливать РКМ, если распоряжением № 1256-р они освобождаются от регистрации в ФАС цены? И понадобится ли ее регистрация, если она будет переводиться в фиксированную?

Ответить на все возникшие вопросы в ФАС пообещали на предстоящей конференции, которую планируют провести 18.06.

Но вопросы касаются не только форс-мажора, связанного с эпидемией коронавируса. В связи с этим рекомендуется заранее подготовить вопросы к ведомствам-участникам конференции. Ответы на них они получат в обязательном порядке.

Конференция, которая проводилась 30.04, затянулась в связи с предоставлением максимально полных ответов участников на поставленные им вопросы. Есть надежда, что и предстоящее мероприятие будет не менее полезным и интересным.