Д. Медведев, зампредседателя СБ РФ предупреждал о возможных последствиях в отношении увеличения преступности в ряде сфер и о продолжительности этого процесса.

С его слов следует, что в задачу правительства страны входит максимальное предупреждение возможных негативных последствий, связанных с эпидемией и экономическим кризисом.

По мнению Медведева, каждая нестандартная ситуация является отличной почвой для развития мошеннической деятельности. во время распространения Ковид-19 появилось достаточно много новых схем, благодаря которым успешно отнимаются деньги у российских граждан. По его данным, за 5 последних месяцев количество киберпреступлений стало больше, чем 180 000. Он отметил, что в прошедшем году за аналогичный промежуток времени показатели были ниже на 85%.

В добавление к сказанному зампредседателя СБ пояснил, что в общем количество преступлений в стране снизилось. Но эти данные во многом зависимы от региона и типа правонарушений. Одни из них уменьшаются, а других становится больше.

В частности, снизилось число преступлений, которые совершаются гражданами других стран. По официальным данным их только 15 000.

Зампред СБ подчеркнул и ситуацию с теми, кто в Россию приехал работать. Большинство таких граждан в связи с коронавирусом и ограничениями не только остались без источников дохода, но и домой не могут выехать. И эти факторы тоже могут повлиять на рост преступности. Об этом тоже забывать нельзя.

Для справки

В МВД РФ в средних числах прошлого месяца рассказали о падении преступности, где злоумышленниками являются иностранцы, с начала текущего года. число убийств снизилось на два процента, разбоев – на 1,8 процент, грабежей – на 9,4 процента.

Параллельно с тем в Генпрокуратуре РФ зарегистрировано увеличение количества тяжких преступлений в стране. Показатели марта этого года на 13% выше, чем прошлого.