9 июня в режиме видеоконференции состоялась российско-китайская встреча, направленная на изучение опыта КНР в борьбе с распространением COVID-19.

Как поясняют в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, от МЧС России в совещании приняли участие представители подразделений центрального аппарата, привлекаемых к мероприятиям в рамках борьбы с эпидемией, а также специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова.

Китайская сторона, представленная специалистами Министерства по реагированию на чрезвычайные ситуации и Комитета здравоохранения КНР, поделилась информацией о предпринятых противоэпидемических мерах и особенностях организации несения службы пожарно-спасательными подразделениями в период эпидемии. Так, специалисты Пожарно-спасательной службы МЧС Китая подробно рассказали о применении в реагирующих подразделениях средств индивидуальной защиты и дезинфекции, а также осуществлении контроля за состоянием здоровья сотрудников.

В заключение представители МЧС России проинформировали китайских коллег о деятельности Министерства в области развертывания мобильных госпиталей, проведения дезинфекции мест общественного пользования силами спасательных подразделений, а также применении авиации для транспортировки сил и средств в рамках борьбы с пандемией.

По итогам совещания было отмечено, что обмен передовым опытом и наработками в области борьбы с эпидемией позволит укрепить возможности спасательных ведомств России и Китая по реагированию на подобные вызовы в будущем.

Материал взят с портала МЧС Медиа