Уголовное производство грозит одновременно семерым судьям. А. Бастрыкин, председатель СКР направил обращение в ВККС, в котором попросил разрешения на возбуждение семи уголовных производств в отношении действующих и отставных судей.

Ходатайство будет рассмотрено в конце мая, 27-го. Согласно более раннему сообщению, Бастрыкин подозревает Р. Шатовкину, экс-главу Новосибирского облсуда, в превышении служебных полномочий. Кроме этого, он хочет решить вопрос и с С. Смагиной, экс-мировую судью г. Москвы. Смагина была задержана в 2017 г. в момент получения взятки в размере 500 000 евро.

В рамках законодательства РФ, даже после отставки судьи являются спецсубъектами. Чтобы возбудить против них уголовное производство, требуется разрешение, выданное квалификационной коллегией.

В ВККС будет рассмотрено и разрешение на открытие производства в отношении С. Крупнина, мирового судьи участка № 52 (Московская обл., Жуковский судебный р-н), подозреваемого в разбое и С. Мартыновой, экс-судьи Арбитражного суда в Ростовской обл., обвиняемой в мошеннических действиях.

Дела о нарушении ПДД, в следствии чего был причинен тяжкий вред здоровью третьих лиц по неосторожности, хотят возбудить против эксудьи Оренбургского облсуда Г. Петрухова, бывшему судье Гагаринского райсуда Смоленской обл. А. Сычеву и Е. Капустиной, экс-судье Лискинского райсуда Воронежской обл.