Российская служба МЧС получила для своих потребностей летательный аппарат «Ансат», который им презентовал холдинг корпорации Ростех. Машину передали Фонду ГОЧС. Сейчас местом ее постоянного нахождения является аэродром Касимово. Техника предоставлена МЧС.

В прошлом году, в марте, был подписан соответствующий контракт о поставке между Фондом ГОЧС и «КВЗ». Заказчику поставили универсальную модель «Ансата». Внутри него есть семь кресел для людей и отведены места для комплектации машины спецоборудованием медицинского назначения. В данном случае машину будут задействовать с целью транспортировки людей, техники и грузов. Последнее возможно перевозить, как внутри аппарата, так и снаружи при помощи подвески. Кроме этого вертолет планируется эксплуатировать при решении спецзадач.

В настоящее время машина пребывает в опытном использовании. В рамках тренировочных полетов отрабатываются варианты пилотирования на экстремальной высоте, вариации посадки, осваивается авиатехника в разных режимах работы.

Ю. Пустовгаров, директор КВЗ, отметил, что для спасательной службы поставка «Ансат» осуществляется впервые и разработчики уверены, что в ведомстве машине будет дана высокая оценка. Использование этой техники в санавиации доказало, что маневренность, легкость и динамичность, повышенная готовность к поднятию в воздух ее дают возможность решать любые задачи в различных условиях, в частности в черте города. Он отметил, что аппарат не перестают усовершенствовать, в результате чего у него постоянно появляются все новые функциональные возможности. Пустовгаров отметил, что уже получены сертификаты на комплектацию вертолета модулем для транспортировки младенцев, систему приводнения в аварийных условиях, есть разработки и других модульных систем.

Согласно программе по развитию санавиации было поставлено около тридцати аппаратов. Все они задействованы при перевозке пациентов в медицинские учреждения из труднодоступных областей. На сегодняшний день «Ансанты» эксплуатируются в Астраханской, Московской, Тверской, Костромской, Курганской, Псковской, Волгоградской, Кировской, Челябинской, и Нижегородской областях, а также на территории Татарстана и не только. Наблюдается динамичное расширение геолокации.

МЧС в конце прошлого года КВЗ передал и еще две машины Ми-8МТВ-1 собственного изготовления. Один из летательных аппаратов, согласно условиям контракта с ГОЧС, оснащен подвеской внешнего типа, которая дает возможность транспортировать крупные грузы до четырех тонн веса. Вторая машина, многоцелевая, передана Жуковскому центру спасения и может применяться для выполнения разных задач: при проведении мероприятий по спасению граждан, для медицинской транспортировки, при тушении масштабных пожаров, с целью проведения поисковых работ, разведки на местности, перевозок грузов и людей по воздуху.