Состоялась видеоконференция по случаю открытия в ряде субъектов Российской Федерации многофункциональных медицинских центров Министерства обороны для оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Все меня видят, слышат. Начнём работать.

Сегодня мы открываем восемь новых многофункциональных медицинских центров Министерства обороны для помощи людям с коронавирусной инфекцией. Напомню, что первый такой центр – в Нижнем Новгороде – начал работу уже 17 апреля, затем 24 и 30 апреля введены в эксплуатацию ещё семь. А всего за два месяца, как и планировалось, – честно говоря, даже не верилось первоначально, но тем не менее это произошло – по линии военного ведомства построено, укомплектовано всем необходимым 16 центров, причём по всей стране, от Калининграда до Камчатки. Они были возведены в беспрецедентно короткие сроки с хорошим качеством, на совесть.

Знаю, что для этого люди работали практически в круглосуточном режиме, применяли новые технологические решения.

Одновременно были сформированы сильные, высокопрофессиональные медицинские коллективы новых центров: всего более двух тысяч двухсот врачей, медсестёр, в целом медперсонала, которые прошли еще и переподготовку в Военно-медицинской академии имени Кирова в Питере.

Хочу поблагодарить руководство Министерства обороны, гражданских строителей и военнослужащих за чёткое и оперативное выполнение поставленной задачи, пожелать успехов медицинским работникам, которым предстоит трудиться в новых центрах.

Подчеркну, что все построенные объекты оснащены современным оборудованием и системами жизнеобеспечения, в них создан запас необходимых лекарств. И это даёт возможность помогать пациентам с любыми, даже самыми тяжёлыми формами заболевания. Уверен, что новые центры помогут более эффективно бороться с эпидемией коронавирусной инфекции и в целом укрепят потенциал системы здравоохранения в наших регионах, поскольку там будут лечиться и гражданские лица.

При этом вновь повторю: специализированный коечный фонд, сформированный в регионах, нужно держать на самом высоком уровне готовности. Отмечу, что на 14 мая в регионах России создано, оснащено всем необходимым уже более 148 тысяч таких коек.

Хотел бы сегодня, конечно, услышать от руководителей новых центров о том, как они видят задачи, которые перед ними стоят, о том, что вы планируете сделать, как планируете организовать работу. И прошу глав субъектов Федерации в ходе выступлений доложить об эпидемиологической обстановке в регионах и эффективности принимаемых мер, в том числе рассказать, достаточно ли создано специализированных койко-мест. Знаю, есть план, он выполняется, выполнен, но ситуация меняется. Каково ваше мнение по этому вопросу, достаточно ли того, что уже сделано?

Напомню также, что мною было дано поручение регионам в срок до 15 мая завершить денежные выплаты за апрель работникам здравоохранения, которые непосредственно оказывают помощь больным коронавирусной инфекцией.

Послушайте меня, послушайте внимательно: мы договорились, и было чётко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выплачены за работу с больными с коронавирусной инфекцией, а не за какие‑то часы, минуты и так далее. Были названы конкретные сроки и конкретные цифры этих платежей. В начале следующей недели предметно обсудим, подведём итоги по всем субъектам Федерации – я хочу это подчеркнуть: по всем без исключения, – как выполнено это поручение.

Давайте перейдём к докладам.

Но вначале прошу выступить Министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу.

Пожалуйста, прошу Вас, Сергей Кужугетович.

С.Шойгу: Спасибо.

Товарищ Верховный Главнокомандующий!

Работа по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Вооружённых Силах организована с учётом противоэпидемиологических мероприятий, проводимых в стране. Контроль её выполнения в воинских частях и организациях осуществляет оперативный штаб Министерства обороны. Хочу сказать, что с 8 мая, уже в течение недели, фактически ежесуточно у нас выздоравливает больше, чем заболевает. Это серьёзный успех, и я надеюсь, это приведёт или уже привело к тому, что количество инфицированных в Вооружённых Силах с каждыми сутками становится всё меньше.

Скорректирована работа призывных комиссий субъектов Российской Федерации, что позволило в пять раз сократить количество вызываемых в военкомат призывников, при этом установленный план призыва выполняется полностью. Воинские перевозки спланированы так, чтобы исключить контакты призывников с другими гражданами. Также введён строгий масочный режим, для чего в комиссариаты поставлено более 230 тысяч тест‑систем и двух миллионов масок. Все призывники обеспечены средствами защиты и экспресс‑тестами. Вновь прибывшие военнослужащие в воинских частях помещаются на двухнедельный карантин.

Наши военные специалисты завершили мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией по Вашему поручению в Италии, Сербии, Боснии и Герцеговине; продолжается работа в Армении.

Сформированы специальные силы и средства Вооружённых Сил для борьбы с распространением коронавируса в регионах нашей страны. Они готовы к применению по Вашему решению.

В настоящее время совместно с правительством Московской области на фондах конгрессно-выставочного центра «Патриот» в подмосковной Кубинке создан временный центр для лечения больных новой коронавирусной инфекцией на 1420 мест, в который привлечено свыше 600 медицинских специалистов Вооружённых Сил.

Товарищ Верховный Главнокомандующий, по Вашему поручению на фондах военных госпиталей в 15 регионах – от Калининграда до Камчатки, включая юг страны, в том числе Крым, – построено 16 многофункциональных медицинских центров. Возможности центров позволят одновременно оказывать медицинскую помощь 1600 пациентам – как военнослужащим, так и гражданскому персоналу. 30 апреля завершено строительство восьми центров, сегодня вводим ещё восемь центров: это Калининград, Пушкин (Ленинградская область), Севастополь, Ростов‑на‑Дону, Омск, Улан‑Удэ, Петропавловск‑Камчатский, Хабаровск.

Все центры укомплектованы новейшим медицинским оборудованием. Это позволяет оказывать медицинскую помощь в необходимых объемах и на высоком технологическом уровне. Для медицинских центров сформирован запас средств индивидуальной защиты персонала и лекарственных препаратов.

Общее количество сотрудников центров составляет две тысячи двести человек. Все специалисты прошли необходимую подготовку по диагностике и лечению коронавирусной инфекции в Военно-медицинской академии имени Кирова.

Доклад закончен.

В.Путин: Спасибо, Сергей Кужугетович.

Мы с Вами обсуждали эту тему в самом начале, и я во вступительном слове об этом сказал, и Вы помните – были сомнения у меня даже: неужели это возможно – за такой короткий срок сделать качественно такую большую работу. Но у вас получилось. Спасибо.

Иванов Тимур Вадимович, замминистра обороны, отвечающий за строительный комплекс.

Пожалуйста.

Т.Иванов: Товарищ Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации!

Докладывает заместитель Министра обороны Российской Федерации Иванов Тимур Вадимович.

Сегодня завершено строительство восьми медицинских центров в городах Севастополь, Пушкин (Ленинградская область), Калининград, Ростов-на-Дону, Омск, Улан-Удэ, Петропавловск-Камчатский и Хабаровск. Таким образом, полностью выполнено Ваше поручение о строительстве 16 многофункциональных медицинских центров общей площадью более 120 тысяч квадратных метров на 1 600 койко-мест.

Строительство медицинских центров началось 20 марта текущего года во всех военных округах – от Калининграда до Камчатки – на территориях существующих военных госпиталей. С первых дней строительство объектов было организовано в круглосуточном режиме в три смены. К созданию центров были привлечены более 12 тысяч человек и более 550 единиц техники. Контроль за ходом строительства осуществлялся в круглосуточном режиме Национальным центром управления обороной Российской Федерации.

При создании центров учтены все необходимые требования по лечению новой коронавирусной инфекции. Все 16 центров укомплектованы необходимым штатом врачей, прошедших специальную подготовку по диагностике и лечению коронавирусной инфекции в Военно-медицинской академии, всего подготовлено более двух тысяч двухсот специалистов.

Построенные медицинские центры укомплектованы новейшим медицинским оборудованием, аппаратами ИВЛ, компьютерной томографии, ЭКМО, УЗИ, средствами реанимации, позволяющими осуществлять медицинскую помощь в необходимом объеме на самом высоком технологическом уровне. Сформирован необходимый запас средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов.

Отдельно хотел бы отметить, что все построенные медицинские центры будут востребованы не только в сегодняшней ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекцией, но и в будущем с учетом их многопрофильной направленности.

Также с 25 апреля 2020 года Министерством обороны Российской Федерации организованы мероприятия по строительству инфекционного центра на двести койко-мест общей площадью десять тысяч квадратных метров на территории Воронежской клинической больницы на основе типовых решений медицинских центров Министерства обороны. На текущий момент готовность госпиталя уже составляет 20 процентов. К работам привлечены 650 человек и 61 единица техники, работы ведутся круглосуточно. Все работы будут завершены до 30 июня 2020 года.

Доклад закончен.

В.Путин: Спасибо, Тимур Вадимович.

Вы упомянули про Севастополь. Пожалуйста, Развожаев Михаил Владимирович, [врио] губернатора Севастополя.

М.Развожаев: Добрый день, уважаемый Владимир Владимирович!

Обстановка в Севастополе стабильно спокойная. С самого начала распространения коронавирусной инфекции у нас 135 случаев, большая часть [пациентов] уже выписана, выздоровела, на ИВЛ сегодня находится один человек.

Необходимый запас коек сформирован – коек с кислородом, реанимационных коек. Общее количество коек тоже вдвое превышает те нормативы, которые предполагались изначально.

Мы делаем все для того, чтобы, когда будем выходить из режима ограничений, чувствовать себя уверенно. И тот объект, который по Вашему поручению Министерство обороны в рекордно короткие сроки построило в Севастополе, конечно же, нашу уверенность и спокойствие усиливает. Потому что объект современный, мы сейчас всё посмотрели: 60 коек, 50 из них подключены к кислороду, 10 суперсовременных реанимационных коек. Но самое важное – это диагностический модуль: там самый современный [аппарат] КТ стоит, еще ряд аппаратов, которые необходимы сегодня и дают возможность диагностировать инфекцию также параллельно тестированию и даже где-то имеют большее значение.

Поэтому, конечно, этот объект, и то, что мы вместе с Черноморским флотом, Министерством обороны координируем все действия по предотвращению коронавирусной инфекции, по очагам, с военно-медицинской службой флота и Роспотребнадзором, делает Севастополь уверенным в том, что мы и при режиме снятия ограничений не ухудшим ситуацию.

Что касается тех параметров, о которых Вы говорили в понедельник на совещании. Коэффициент контагиозности у нас сейчас 0,6, это по количеству зараженных, еще раз подчеркиваю, потому что мы очень эффективно и быстро совместно с коллегами локализовали очаги. У нас более 60 процентов коек сейчас свободно, и плюс еще новый модуль, который сегодня вступает в нашу группировку. Поэтому мы перешли уже к первому этапу и сейчас наблюдаем за ситуацией.

Что касается Вашего поручения, Владимир Владимирович, по поводу выплаты стимулирующих президентских выплат медицинскому персоналу, то 12 числа 1347 медицинских сотрудников в Севастополе получили такие выплаты: получили 337 врачей, 668 – среднего медицинского персонала, 302 – младшего медицинского персонала и 40 врачей скорой медицинской помощи.

Я, скажу так, обратился еще вчера к Общероссийскому народному фронту, чтобы еще персонально каждого человека обзвонили, узнали, все ли выплаты сделаны в соответствии с начислениями, все ли понятно – почему такая выплата, почему именно этот человек получил, – чтобы быть абсолютно спокойным. Это была выплата за апрель. Если вдруг какие-то неточности мы допустили, то в ближайшее время их обязательно исправим.

У меня все, Владимир Владимирович.

В.Путин: В связи с этими выплатами хочу сказать и Вам, и всем остальным коллегам: ведь я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для среднего медперсонала, для всего медперсонала, для экипажей скорой помощи и так далее. Конкретные цифры за работу с коронавирусными больными, не за время – пять, десять минут или два часа, а за факт работы. Нет, развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую. Считать там что-то начали, часы какие-то. Я что, поручал часы считать, что ли? Нет.

Надеюсь, что за сегодняшний день, если где-то еще не сделано, будет все сделано окончательно. Повторяю, в понедельник – вторник к этому еще вернусь.

Ладно, спасибо Вам за доклад. Надеюсь, что ситуация в Севастополе будет под контролем, и при необходимости будет использовано все, что создано.

А те койки, которые были созданы до введения вот этого сегодняшнего военного центра, они, по Вашему мнению, достаточно оборудованы всем необходимым для принятия больных, если это потребуется?

М.Развожаев: Абсолютно так, Владимир Владимирович, у нас 43 реанимационных койки есть, оборудованные ИВЛ. Я докладывал Вам в прошлый раз, по нормативу, может быть, у нас не хватает полного количества врачей-реаниматологов, но они сейчас заканчивают обучение, чтобы и по медицинскому персоналу мы были полностью укомплектованы. То, что касается оборудования, – все готово.

В.Путин: Спасибо.

Я вижу, рядом с Вами стоят военные. Это, видимо, и строители, и те, кто будут работать в этом центре. Так я понимаю?

М.Развожаев: Да, Владимир Владимирович, рядом со мной руководитель военного госпиталя.

В.Путин: Представьтесь, пожалуйста.

В.Мурынин: Начальник 1472-го военно-морского клинического госпиталя, полковник медицинской службы Мурынин.

В.Путин: Будьте добры, дайте Вашу оценку новому объекту.

В.Мурынин: Товарищ Верховный Главнокомандующий!

Докладываю. На территории военного госпиталя за 57 суток завершено строительство многофункционального медицинского центра на 60 коек общей площадью шесть тысяч сто квадратных метров. В составе центра предусмотрено 10 реанимационных палат.

Центр создан с учетом всех необходимых требований по лечению новой коронавирусной инфекции. Подразделения медицинского центра, осуществляющие прием и лечение пациентов, функционально и территориально разделены, а имеющиеся средства обеспечат инфекционную безопасность персонала и гражданского населения.

Многофункциональный центр обеспечен необходимым медицинским оборудованием, которое позволяет осуществлять медицинскую помощь в требуемом объеме и на самом высоком технологичном уровне. Необходимый запас лекарственных препаратов в центре сформирован.

Штат центра укомплектован в составе 25 врачей, 47 медицинских сестер и 45 санитаров. Все врачи прошли дополнительную подготовку по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Также медицинские работники обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме и приступили к исполнению должностных обязанностей. Доклад закончил.

В.Путин: Спасибо, Владислав Александрович.

Не развалится там ничего? По качеству достойно сделано?

В.Мурынин: Товарищ Верховный Главнокомандующий!

Докладываю. Центр построен очень качественно. Мы горды и готовы работать в данном центре. Коллектив рад.

В.Путин: Хорошо. Спасибо большое, благодарю Вас. Удачи вам на новом месте работы.

Пожалуйста, Солодов Владимир Викторович, Камчатский край.

В.Солодов: Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы находимся на площадке нового военного госпиталя в Петропавловске-Камчатском. Это медицинское учреждение, которое, как Вы уже отметили, отвечает всем современным требованиям работы с инфекционными больными как по оборудованию, так и по обеспечению высококвалифицированными врачами. С учетом дефицита кадров и достаточно тяжелого положения, в котором находится система здравоохранения Камчатского края, это особенно ценно.

В условиях распространения коронавирусной инфекции сейчас мы работаем на пределе возможностей, и ситуация достаточно напряженная. У нас на сегодняшний день 443 официально подтвержденных диагноза, прирост за сутки составляет 3,3 процента. Возможности системы здравоохранения мобилизованы полностью. Количество развернутых коек превосходит рекомендации Минздрава в 1,6 раза. В то же время сохраняется тенденция быстрого заполнения коек: к сожалению, у нас всего 34 процента коек свободны на сегодняшний день.

К счастью, у большей части больных заболевание проходит в легкой форме, это обеспечивается благодаря большому количеству тестирований. Нам удалось увеличить объем тестирования за последний месяц более чем в 20 раз.

Вводимый госпиталь позволит нам создать необходимый резерв и для бесперебойного функционирования системообразующих отраслей нашей экономики. Я хочу отдельно отметить, Владимир Владимирович, подготовку к рыбной путине, которая имеет ключевое значение не только для экономики Камчатского края, но и для обеспечения продовольственной безопасности страны. Мы уже ввели очень жесткие ограничения по контролю за соблюдением самоизоляции всех прибывающих на территорию края, обеспечивается стопроцентное тестирование перед отправкой на заводы и на рыболовные суда.

По вопросу о выплатах медицинским сотрудникам: по состоянию на вчерашний день выплаты осуществлены на 100 процентов, полностью доведены. И сегодня мы уже за первую половину мая также отправили средства для утверждения в ближайшие дни, уже за май они поступят медицинским работникам. Ситуацию также на личном контроле держу.

От имени жителей Камчатского края, уважаемый Владимир Владимирович, позвольте поблагодарить Вас еще раз за решение о строительстве госпиталя здесь и выразить благодарность лично Сергею Кужугетовичу, Министерству обороны, строителям, которые на высоком качественном уровне и в рекордные сроки этот объект воздвигли. Его ввод задаст новую планку системе здравоохранения и выручит нас, если ситуация пойдет по неблагоприятному сценарию.

 

Ссылка на источник