Деятельность организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на постоянном контроле прокуроров. Ежегодно при осуществлении надзора в организациях совместно с контролирующими органами прокурорами проводятся проверки в сфере защиты прав воспитанников, уделяется особое внимание вопросам создания для них безопасных и комфортных условий пребывания.

По результатам проведенных органами прокуратуры проверок в деятельности интернатных учреждений в прошедшем году было выявлено более 10 тыс. нарушений законов, в целях устранения которых внесено свыше 6 тыс. актов прокурорского реагирования. Принятые меры способствовали созданию комфортных и безопасных условий проживания воспитанников.

Например, в ходе ранее проведенных проверок органами прокуратуры Удмуртской Республики установлено, что в одном из республиканских детских домов длительное время не работала система противопожарной защиты, вследствие чего жизнь и здоровье 80 воспитанников, а также работников учреждения находились под угрозой. Несмотря на привлечение виновных лиц к административной ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности, информирование учредителя – регионального Министерства образования и науки о сложившейся ситуации и необходимости финансирования, денежные средства на модернизацию системы противопожарной защиты не выделялись.

Только во исполнение решения суда по иску прокурора Первомайского района г. Ижевска Удмуртской Республики из бюджета региона выделено 3,2 млн рублей на совершенствование системы противопожарной безопасности. По результатам состоявшегося аукциона администрацией детского дома заключен контракт на проведение работ по модернизации систем автоматической пожарной сигнализации, которые в настоящее время завершены.

Прокуратурой Колосовского района Омской области в одном из детских домов выявлены факты нарушения целостности стен из-за протекания кровли, в связи с чем в суд предъявлено исковое заявление о возложении на учредителя – Министерство образования Омской области – обязанности по проведению необходимого капитального ремонта. По решению суда детскому дому на указанные цели из регионального бюджета выделено 7,8 млн рублей, в настоящее время организован ремонт.

Аналогичные меры реагирования принимаются прокурорами и в иных субъектах Российской Федерации, работа по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжается.