К чиновникам Государственной Думы обратились правозащитники. Они предлагают существенно уменьшить число заключенных, которые на данный момент находятся в СИЗО. Свою просьбу они объяснили желанием избежать массового заражения COVID-19. Во всех возможных случаях обвиняемым хотят изменить меру пресечения на домашний арест.

Обращение инициировали В. Гефтер, эксперт СПЧ, директор Института прав, и Т. Морщакова, ранее занимающая должность судьи КС. Предложение было отправлено в Госдуму. На сегодняшний день ряд депутатов высказались в пользу авторов предложения и поддержали его.

Правозащитники предварительно оценили, что домой из СИЗО можно перевести приблизительно тридцать тысяч людей, отбывающих наказание.

По словам Гефтера, никто не говорит о том, что всех, кто находится в следственных изоляторах, будут отпускать под домашний арест, а лишь о разгрузке этих учреждений с осуществлением дальнейших проверок, контроле и абсолютной самоизоляции всех, кому будет изменена мера пресечения.

В категорию заключенных, попадающих под смягчение наказания, войдут: одинокие люди, у которых есть несовершеннолетние дети, несовершеннолетние, инвалиды I-III групп, люди от шестидесяти лет с наличием тяжелых болезней, осужденные по статьям, где самое высокое наказание не больше пяти лет заключения под стражей.

В поддержку инициативы выступила Светлана Астраханцева, директор МХГ. Она пояснила, что предлагается освобождение из следственных изоляторов тех, кто не был признан виноватым и находится там в ожидании суда.

Она подчеркнула, что никто не просит их выпустить на улицу, только смягчить приговор и выбрать более безопасную меру.

Депутаты написали письмо с обращением начальству ФСИН и просьбой рассмотреть все возможности и свои предложения тоже переслать в Государственную Думу.

А. Калашников, ранее уже обращался с просьбой к председателю ВС, чтобы на период пандемии не арестовывать тех, кто совершил не тяжкое преступление, а вменять им другую меру наказания, так как следственные изоляторы переполнены.