В президиуме ВС РФ считают, что обвиняемым и подозреваемым, которые не фигурируют в делах по тяжким преступлениям выбирать иную меру пресечения вместо содержания в СИЗО, что связано с карантином.

В принятом ВС документе относительно судебной практики в период карантина сказано, что судебный орган при выборе наказания всем подсудимым в совершении нетяжких преступных действий должен в условиях ситуации в РФ с COVID-19 учесть и проведение специальных мероприятий, связанных с карантинным режимом в СИЗО.

Также, ВС напомнил, что фигурантам по делам, в рамках которых законодательно предусмотрено наказание максимум три года в колонии или тюрьме, мера пресечения, предполагающая взятие под стражу, может быть назначена только в крайнем случае. И даже при условии, что обвиняемый ранее уже скрывался от правоохранителей, нарушал условия предыдущей меры пресечения или не имеет постоянного места жительства в стране, не является веским поводом для удовлетворения прошения следствия о заключении его под стражу.

Ранее правозащитники уже просили власти уменьшить число заключенных в следственных изоляторах во избежание внутреннего массового заражения COVID-19. Предполагается во всех возможных случаях обвиняемых перевести на режим домашнего ареста.

В связи с тем, что СИЗО на сегодняшний день уже переполнены задержанными, А. Калашников, директор ФСИН, обратился с просьбой к председателю ВР РФ на время режима действующих карантинных ограничений не арестовывать людей за мелкие преступления.