Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России сдали в эксплуатацию сразу шесть многофункциональных инфекционных медицинских центров.

Новые корпуса сданы в Подольске, Смоленске, Волгограде, Новосибирске, Уссурийске и Оренбурге. В данные центры завершена поставка медицинской техники, в том числе рентгеноборудование, компьютерные томографы, аппараты УЗИ, оборудование анестезиологии и эндоскопии, а также аппараты ИВЛ.

Готовность центра в Смоленске к сдаче проверил заместитель министра обороны России Тимур Иванов в ходе рабочей поездки в войска Западного военного округа.

Ранее в эксплуатацию были введены два многофункциональных центра - в Нижнем Новгороде и Одинцове. Они укомплектованы медицинским персоналом, а также всей необходимой техникой и полностью готовы к работе.

Ещё на восьми площадках на сегодняшний день работы развернуты в круглосуточном режиме, задействовано уже более 12 тыс. человек. При проектировании и строительстве центров учитываются особенности расположения центров, в том числе сейсмическая активность регионов.

Справочно:

Многопрофильные медицинские центры Минобороны России строятся по поручению президента России Владимира Путина на фоне пандемии коронавируса. На эти цели было выделено 8,8 млрд рублей. Все 16 центров будут сданы к 15 мая.

Общее количество поставляемой в военные лечебные учреждения медтехники, специального оборудования и различных приборов составит около 500 тыс. единиц.

Работу 16 медицинских центров будут обеспечивать 400 военных врачей, 950 среднего и 800 младшего медицинского персонала. Всего будет задействовано более 2300 человек как военного, так и гражданского персонала.

Часть медицинских специалистов уже прошла обучение и повышение квалификации на базе Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге.

Завершение строительства позволит обеспечить необходимой специализированной медицинской помощью как военнослужащих, так и гражданского населения в случае необходимости.

Ссылка на источник