Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин посредством видео-конференц-связи провел очередное оперативное совещание с руководителями подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных органов, а также образовательных организаций СК России.

Основной темой для обсуждения стали вопросы, связанные с раскрытием преступлений.

Александр Бастрыкин, говоря о состоянии работы по расследованию преступлений, отметил, что по итогам первого квартала 2020 года следственными органами СК России раскрыто 97,4% убийств, 98,8% фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 99% изнасилований. Столь масштабные успехи достигнуты в первую очередь благодаря новейшим подходам к расследованию преступлений, подкрепленным слаженным взаимодействием с оперативными подразделениями МВД России и ФСБ России. Также немаловажную роль в раскрытии самых сложных и запутанных преступлений сыграло внедрение в практику расследования обновленных следственных методик и передовой криминалистической и специальной техники, использование современных возможностей для поиска и закрепления доказательств по уголовным делам.

Так, в первом квартале 2020 года удалось раскрыть 1912 преступлений прошлых лет (больше на 12%, чем в аналогичный период прошлого года). Из них 185 убийств, 85 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, 134 преступления сексуального характера, 499 иных тяжких и особо тяжких преступлений.

Глава Следственного комитета напомнил о значительных позитивных изменениях по итогам первого квартала в ряде региональных следственных управлений, к деятельности которых ранее имелись замечания. В качестве примера он привел следственные управления СК России по Псковской, Астраханской областям, Краснодарскому краю, Республике Тыва, отметив правильность сделанных руководителями выводов и принятых мер по повышению результативности работы.

Вместе с тем Александр Бастрыкин обозначил ряд следственных управлений, где наблюдается отставание в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, производство по которым приостанавливается без достаточных на то оснований.

Наряду с положительной динамикой по раскрытию преступлений прошлых лет Председатель Следственного комитета отметил некоторое увеличение нераскрытых преступлений в ряде региональных следственных управлений. Среди них следственные управления по Ярославской, Иркутской, Кемеровской областям и Забайкальскому краю. «В частности, наибольшее число уголовных дел об убийствах приостановлено следователями в Забайкальском и Ставропольском краях, Красноярском крае и Республике Хакасия, Амурской, Иркутской, Калининградской, Саратовской и Свердловской областях и Республике Ингушетия и некоторых других», - отметил глава ведомства.

Обозначив недопустимость развития такой негативной тенденции в расследовании преступлений, глава ведомства заслушал доклады руководителей следственных управлений по Забайкальскому краю, Ярославской, Иркутской областям, Красноярскому краю и Республике Хакасия о принимаемых мерах по раскрытию анализируемой категории преступлений и причинах приостановления следствия по тяжким и особо тяжким преступлениям. Руководителям названных управлений поручено повысить эффективность работы по приостановленным уголовным делам в сжатые сроки и доложить в течение месяца о результатах. Ряду руководителей Председатель Следственного комитета дал указание создать рабочие группы по указанному направлению работы, в которые должны войти сотрудники других правоохранительных органов. Также глава ведомства акцентировал внимание на необходимости привлечения криминалистов центрального аппарата для оказания помощи в раскрытии сложных преступлений. В то же время должна быть эффективной и деятельность криминалистических подразделений на местах.

Глава ведомства потребовал от руководства региональных подразделений тщательного анализа обозначенной проблемы и поставил ряд конкретных задач.

Вторым вопросом повестки совещания уже традиционно стал отчет о принимаемых в Следственном комитете мерах по предупреждению распространения инфекционного заболевания. Глава ведомства особо остановился на вопросе взаимодействия с Федеральным медико-биологическим агентством России, в учреждениях которого оказывается помощь заболевшим сотрудникам и студентам Московской академии Следственного комитета.

Александр Бастрыкин продолжает лично следить за состоянием здоровья заболевших студентов Московской академии СК России. При этом было отмечено, что их число увеличилось еще на 10 человек. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в Москве, главой ведомства было принято решение о размещении московских студентов после медицинского обследования в помещениях общежития Санкт-Петербургской академии СК России, где ребята на период самоизоляции будут обеспечены всем необходимым для комфортного проживания.

Кроме того, глава Следственного комитета призвал продолжить постоянный мониторинг состояния здоровья сотрудников ведомства, студентов и кадет ведомственных образовательных организаций, проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий и медицинского тестирования с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Вместе с тем Александр Бастрыкин еще раз напомнил участникам совещания, что послабления в работе недопустимы, она должна продолжаться в штатном режиме.

Также в ходе видео-конференц-связи обсуждалась работа по поддержанию ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн, а также мероприятия по увековечиванию памяти о годах войны с фашизмом. По словам главы ведомства, «отрадно видеть, что молодые офицеры Следственного комитета искренне готовы оказать помощь, привезти продукты и все необходимое пожилым людям, детям, многодетным семьям – всем тем, кто сейчас особенно нуждается в нашем внимании». Вместе с тем он заключил, что указанная работа должна продолжаться и после праздника Великой Победы, призвав офицеров Следственного комитета проводить мероприятия по сохранению памяти о подвигах наших предков, истории Отечества и их популяризации среди молодежи.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Ссылка на источник