М. Мишустин, глава правительства, дал распоряжение о подготовке проекта по отмене в несколько этапов ранее введенных в связи с ситуацией с COVID-19 ограничений для ряда предприятий и индивидуальных предпринимателей до завершения этой недели.

Во время собрания с вице-премьерами в формате видеоконференции, Мишутин сказал, что по мере улучшения обстановки в стране, необходимо будет рассмотреть отмену ограничений в отношении индивидуальных предпринимателей и ряда организаций, которая будет проводиться поэтапно. Также, он уточнил, что дал распоряжение Минэкономразвития, Министерству здравоохранения, Минтруда и Роспотребнадзору подготовить соответствующие предложения в течении ближайшей недели.

До 27.04. обязаны быть предоставлены нужные сведения о предпринимателях, которые работают на территории РФ, организациях и их сотрудниках. Кроме этого, на официальном правительственном сайте указано, что до 27.04 Роспотребназор должен сформулировать и передать предложения по поводу организации работы на одной с бизнесом площадке.

Отметим, что ранее правительством был утвержден список отраслей отечественной экономики, которые больше других пострадали из-за ситуации с коронавирусом. В перечень включены: культура, развлечения и досуг, спорт и оздоровительно-физкультурное направление, авиа- и автоперевозки, деятельность аэропортов.