В. Путин издал закон, возвращающий депутатам в регионах, которые не работают на регулярной основе, право возглавлять структуры некоммерческого и коммерческого типа.

На официальном портале был опубликован документ, согласно которому внесены поправки в действующий законопроект о коррупционном противодействии. Исходя из них, запрет на осуществление управленческой деятельности любыми организациями распространяется только на чиновников, которые замещают госдолжности в России и выполняют свои обязанности регулярно.

Цель – исправление технической ошибки, допущенной в предыдущем законодательном акте 2019 г. Согласно ему, чиновники не имеют права находиться на руководящих должностях в коммерческих структурах. Норму можно трактовать и в виде запрета региональным депутатам, не работающим на постоянной основе, и не получающим заработную плату заниматься бизнесом.

Новый ФЗ "О внесении изменений в статью 12-1 Федерального закона "О противодействии коррупции" был принят Госдумой 14.04 2020 г., одобрен Советом Федерации 17.04. 2020 г. и подписан Путиным 24.04 2020 г.