Владимир Слепак предлагает усилить меры поддержки инвалидов в условиях распространения коронавирусной инфекции

По статистическим данным, в нашей стране около 5,6 миллиона взрослых и 170 тысяч детей с тяжелой инвалидностью. Многие люди с ограничениями здоровья одиноки или проживают в сельской местности. Примерно четверть детей-инвалидов растут в неполных семьях. Несколько десятков тысяч инвалидов нуждаются в паллиативной помощи.


«Только 26 процентов инвалидов трудоспособного возраста имеют работу, а большинство из них живут только на пенсию, не имеют накоплений, но при этом имеют кредиты. Все эти категории инвалидов должны являться предметом особой заботы в период коронавирусной инфекции и экономической нестабильности», — говорится в обращении, которое направили в правительство член Общественной палаты РФ Владимир Слепак и генеральный директор АНО «Национальный центр проблем инвалидности» Александр Лысенко.

Общественники считают, что помощь инвалидам и родителям детей-инвалидов в условиях вирусного кризиса должна быть направлена на удовлетворение их первоочередных жизненно важных потребностей и преодоление трудной жизненной ситуации.

Авторы сообщения предлагают комплекс предупредительных мер по поддержке качества жизни инвалидов и семей с детьми-инвалидами в период распространения коронавирусной инфекции, которые помогут стабилизировать негативные последствия вируса и снизить социальную напряженность. Особое внимание при этом уделяется адресной помощи.

Так, Владимир Слепак предлагает открыть специальную горячую линию для мониторинга социального самочувствия граждан (семей), нуждающихся в социальных услугах и социальном сопровождении. Как отмечает общественник к такой категории граждан относятся инвалиды и члены их семьи. А также, по его мнению, необходимо наладить взаимодействие и скоординировать деятельность волонтерских движений, организаций социальной защиты населения и органов местного самоуправления, для поддержки граждан, имеющих инвалидность.

«Необходимо переформатировать деятельность организаций системы социальной защиты населения для работы в формате выездных бригад, включить в эти бригады волонтеров. Усилить работу таких команд транспортными средствами, ресурсами и персоналом», — считает общественник.

Авторы письма уделяют внимание необходимости выделения дополнительных бюджетных средств организациям системы социальной защиты населения для обеспечения их работы в условиях противоэпидемического режима, обеспечить их средствами дезинфекции, индивидуальной защиты и т. п. Кроме того, необходимо предусмотреть специальные выплаты соцработникам, осуществляющим поквартирные обходы граждан и подвергающихся повышенным рискам.

Среди комплекса мер предлагается ускорить рассмотрение Правительством РФ вопросов предоставления мер социальной поддержки родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

В настоящее время для населения всей страны остро встает вопрос занятости. По мнению авторов текста, для инвалидов и членов их семьи этот вопрос имеет еще более актуальное значение, поэтому предлагается разработать программы сохранения и содействия занятости инвалидов, родителей детей-инвалидов и членов их семьи с целью дополнительной поддержки граждан в период коронавирусной инфекции при утрате ими заработка в результате потери работы или невыплаты зарплаты. В том числе содействие трудоустройству на работу с удаленным доступом.

Не остались без внимания и предприятия — изготовители технических средств реабилитации инвалидов, так как данные медицинские изделия являются для инвалидов жизненно важными товарами первой необходимости, предлагается продумать механизмы поддержки таких предприятий.

«Экономическая поддержка предприятий реабилитационной индустрии, получение ими госзаказов является важным шагом для сохранения устойчивости системы поддержки такой категории граждан, как инвалиды. Также считаем необходимым проработать вопрос о назначении инвалидам региональной доплаты к пенсии до прожиточного минимума в регионе», — считают общественники.

Кроме того, эксперты обратили внимание на защиту жизни, здоровья и прав инвалидов и детей-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания населения. Получение инвалидами в период коронавирусной инфекции медицинских услуг в том же объеме, качестве и в соответствии с теми же стандартами, что и остальное население.

«Необходимо не допустить дискриминации в период коронавирусной инфекции в получении инвалидами жизненно важных медицинских услуг, связанных с травмами, хроническими и острыми неинфекционными заболеваниями», — считают авторы письма.

Для поддержки инвалидов в текущей кризисной ситуации общественники предлагают активно подключить к работе общественные организации, а также предоставить возможность НКО, самим инвалидам и родителям детей-инвалидов принимать участие в обсуждении и принятии решений органами государственной власти и местного самоуправления вопросов, касающихся их проблем.

Подводя итоги, авторы сообщения предлагают обеспечить доступность для инвалидов и семей с детьми-инвалидами информации по всем вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией и экономическим положением в стране, включая сурдоперевод, публикации на сайтах в доступных для слабовидящих и незрячих форматах, работу телефонов горячих линий в рамках доступных платформ посредством альтернативных способов, средств и методов коммуникации.

Ссылка на источник