Социальные учреждения Татарстана на месяц переходят в режим самоизоляции. Об этом сообщает ИА «KAZANFIRST» со ссылкой на министра труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмиру Зарипову.

На рабочем совещании президента Татарстана с муниципальными образованиями республики стало известно, что для предотвращения распространения коронавируса социальные учреждения республики на месяц переходят на режим самоизоляции.

По словам Зариповой, сегодня в республике в разнопрофильных организациях социальной направленности проживает более пяти тысяч человек. Речь идёт о местах социальной адаптации для лиц БОМЖ, приютах, психоневрологических интернатах и интернатах для пожилых людей.

— В целях предупреждения распространения новой инфекции мы переходим на режим самоизоляции, когда все эти люди вместе с сотрудниками будут проживать в самом учреждении. Мы переходим поэтапно на один месяц, — рассказала Зарипова, уточнив, что с 21 апреля на режим самоизоляции перейдут социальные учреждения в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Пестречинском районе.

По словам главы ведомства, там уже проведена вся необходимая подготовка – учреждения обеспечены кроватями, одноразовой посудой, продовольствием и средствами индивидуальной защиты. Зарипова обратилась к МВД с просьбой, чтобы на самоизоляцию также ушли охранные предприятия, сотрудники которых находятся на территории подведомственных учреждений, но не являются их персоналом.

Ссылка на источник