Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что около 500 тысяч организаций малого бизнеса получат поддержку в виде прямых выплат от государства на покрытие расходов, связанных с выплатой зарплаты сотрудникам.

– Всего этой программой будет охвачено более полумиллиона представителей малого бизнеса, в котором трудятся более трех миллионов сотрудников, – цитирует его «Интерфакс».

В ходе совещания правительства он напомнил, что накануне президент РФ Владимир Путин поручил оказать помощь бизнесу. Он сказал, что для предприятий, которые сохранили на 90% штат сотрудников, выделят средства на выплату зарплат в расчете 12 130 рублей на человека в месяц.

– Цель – поддержка занятости и доходов как работающих, так и тех, кто временно остался без работы, – отметил Мишустин.

Правительство также расширит перечень отраслей, которые пострадали от коронавируса – именно предприятием этих сфер будут выделяться деньги. Туда добавят бизнес, занимающийся торговлей непродовольственными товарами.

– Начиная с мая организациям малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателям из перечня пострадавших отраслей будут выделяться соответствующие выплаты. Главное что компании, которые получат эти выплаты, берут на себя обязательства максимально сохранить рабочие места на уровне не менее 90% численности на 1 апреля, – отметил Мишустин.

Председатель кабмина сказал, что организации также смогут использовать эти деньги для решения срочных задач.

Бизнес должен получить первые деньги 18 мая.

Ссылка на источник