Депутаты Мосгордумы разъясняют суть и цели мер поддержки предпринимателей, которые вводятся на федеральном и городском уровнях на фоне противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин подписал третий пакет мер поддержки бизнеса. Одна из них связана с программой кредитной поддержки.

По ранее взятым кредитам городской бюджет возьмет на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых. Эта мера касается каждого малого и среднего предпринимателя, независимо от вида деятельности.

По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности будем субсидировать ставку до 8%.

Более того, со Сбербанком, который будет крупнейшим оператором кредитной программы, мы предварительно договорились о предоставлении отсрочки на 6 месяцев по уплате основной суммы долга. Это и есть взаимодействие власти и бизнеса».

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

"Самое важное из выступления Президента России Владимира Путина - государство окажет безвозмездную финансовую поддержку малому и среднему бизнесу для компенсации зарплат работников при условии сохранения рабочих мест.

Пандемия коронавирусной инфекции серьезно ударила по всем отраслям экономики, но особенно уязвимыми оказались организации малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели. Сфера услуг почти парализована. Потребительская активность минимальна."

лен комиссии МГД по экономической и социальной политике, руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в МосгордумеЕлена Николаева:

«Как коронавирус стремительно меняет нашу жизнь, так и меры, принимаемые правительством, максимально быстро отвечают на каждый вызов. Сегодня Президентом РФ были поддержаны предложения бизнеса, нашего депутатского объединения «Моя Москва», по поводу предоставления субсидий на выплату заработных плат и на иные неотложные задачи. Это чрезвычайно важная мера, которая позволит в будущем быстро рестартануть МСП.

Также были поддержаны предложения о субсидировании ставки и гарантиях Минфина РФ для крупных предприятий, которые дают максимальный мультиплицирующий эффект поставщикам и другим контрагентам, плюс распространение льготных зарплатных кредитов и на крупные предприятия, с предоставлением по ним гарантий ВЭБа. Все это даст безусловный эффект для поддержки занятости. Как для бизнеса, так и для поддержки занятости граждан, важно включение непродовольственного ритейла в перечень наиболее пострадавших отраслей».

Член комиссии МГД по экономической и социальной политикеКирилл Щитов, фракция партии «Единая Россия»:

Много вопросов звучало о поддержке малого и среднего бизнеса в Москве в условиях пандемии коронавируса.

Сегодня Мэр Москвы ​Сергей Собянин подписал постановление о реализации третьего пакета поддержки бизнеса в Москве.

#Третийпакет поддержки московского бизнеса включает еще ряд мер, дополняющий и расширяющий первый и второй пакеты.

Ссылка на источник