Состоялась конференция Гильдии негосударственных структур безопасности (НСБ) при МТПП на тему: «Рынок безопасности: новая реальность. Возможности негосударственной сферы безопасности в условиях пандемии».

Как отметил, открывая заседание, председатель Гильдии Дмитрий Галочкин, впервые мероприятие проходит в режиме онлайн-конференции. Поэтому одной из его задач была названа отработка нового формата взаимодействия.

Заместитель председателя Гильдии Владимир Каширов обрисовал ситуацию, сложившуюся в сфере охранной деятельности. Он сообщил, что на охранных предприятиях соблюдаются меры безопасности, в частности ведется контроль температуры сотрудников, им выдаются перчатки, маски, дезинфицирующие средства, которых катастрофически не хватает, сокращается время прохождения инструктажей, ужесточается контроль соблюдения социальной дистанции при прохождении КПП. Сотрудники, старше 65 лет сейчас от работы отстранены. Между тем, по словам представителя СРО «Школа безопасности» Сергея Силивончика, представители отрасли НСБ принимают все меры для поддержания уровня безопасности в столице. При этом ЧОПы несут дополнительные издержки, связанные с обеспечением охранников средствами защиты и дезинфекции. Причем, охрана социально значимых объектов, в том числе поликлиник, больниц и школ, осуществляется по госконтрактам, и дополнительные расходы в них не предусмотрены. Но криминальная ситуация усложняется, участились попытки проникновения в школы с целью ограбления – злоумышленники надеются, что контроль ослаблен в связи с тем, что дети перешли на дистанционное обучение. Сетевые магазины жалуются на рост групповых нападений с целью добыть продукты. Поэтому, по мнению участников, сфера НСБ нуждается во внимании со стороны органов власти, учитывая социальную значимость этого сектора для города.

Председатель Гильдии Дмитрий Галочкин отметил, что, согласно Указам Мэра Москвы и Губернатора Московской области, сотрудникам охранных предприятий не нужно оформлять электронные пропуска для перемещения по городу. Между тем, участники мероприятия озабочены возможностью некомпетентных действий со стороны отдельных представителей правоохранительных органов и предлагают разработать небольшую памятку для охранников, в которой можно указать пункты указов, устанавливающих, что сотрудникам ЧОПов не нужно оформлять дополнительные пропуска, а также телефоны юристов, которые в случае необходимости могут ответить на все вопросы полицейских.

Большинство компаний, обслуживающих запирающие устройства в московских подъездах может обанкротиться: нечем платить заработную плату, запчасти дорожают, а многие из них, поставляемые из Китая, вообще сейчас нельзя купить. При этом неработающие домофоны могут привести к снижению уровня безопасности в жилых домах и к ухудшению криминогенной обстановки. «В Москве 120 тысяч запирающих устройств, установленных на подъездах жилых домов, обслуживаются компаниями, входящими в Гильдию НСБ. Сейчас эти компании взяли на себя мероприятия по дезинфекции панелей домофонов, дверных ручек, самих дверей. Не хватает масок, перчаток, средств защиты», - подчеркнул Дмитрий Галочкин. Компании за свой счет приобрели дезинфекторы и растворы. Эту деятельность высоко оценили и комиссия Мосгордумы по безопасности, и сенатор от Москвы, председатель движения «Безопасная столица» Инна Святенко.

Гильдия планирует обратиться в органы власти столицы и РФ с предложением рассмотреть возможность оказать меры поддержки этой отрасли бизнеса, учитывая её социальную значимость для города и для обеспечения должного уровня безопасности в столице.

Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы

Ссылка на источник