Полиция Москвы получила от властей разрешение останавливать на улице и задерживать до выяснения обстоятельств детей до 14 лет, гуляющих без взрослых, об этом заявил начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков, сообщает ТАСС.

Он отметил, что в настоящее время нахождение вне дома допускается только при наличии электронного пропуска, который несовершеннолетний не может себе оформить. Поэтому маленьких нарушителей самоизоляции будут доставлять в участки, где есть детское отделение, и выяснять, по какой причине они перемещаются без присмотра. Там они останутся до тех пор, пока их не заберут родители.

Последние могут быть привлечены к ответственности по статье 5.35 КоАП за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, поскольку оставили их без присмотра.

«Дети должны быть под присмотром взрослых, не должны гулять. В рамках режима повышенной готовности, ограничений, которые наложены с точки зрения передвижения граждан, дети в принципе гулять не должны», — подчеркнул Данчиков.

Он добавил, что принятые меры направлены на сохранение здоровья и безопасности граждан, чтобы несовершеннолетние случайно не заразились коронавирусом, находясь на улице или в общественном транспорте.

Ссылка на источник