Полицейские получили законодательное разрешение выписывать протоколы, подтверждающие административные нарушения, связанные с введенными мероприятиями по борьбе с распространением коронавируса. Соответствующее соглашение от 04 апреля 2020 года между Сергеем Собяниным, мэром Москвы, и представителем МВД Владимиром Колокольцевым подтверждено Михаилом Мишустиным, главой правительства. За время борьбы с пандемией Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы пополнились новыми положениями. Во избежание получения штрафов в Москве теперь крайне важно соблюдать предписания о карантине и нормы изоляции. Распространение ложной информации о COVID-19 также карается в соответствии с законодательством. Составлять административные протоколы будут местные службы (дорожные и административные).

Ранее столичная полиция могла штрафовать только за несоблюдение предписаний о нахождении на картине и за противостояние органам власти. Теперь их полномочия расширили.

Москвичам в непростое эпидемиологическое время разрешено выходить из домов за покупками исключительно в близлежащий магазин. Не накладывался запрет на вынос мусора и выгул домашних питомцев. Жителям Москвы позволено обращаться за экстренной медицинской помощью и беспрепятственно передвигаться между домом и офисом.

Привычные занятия спортом во дворах, посещение детских площадок, пробежки, вызов такси оказались под запретом. Нарушение предписаний карается штрафом в 4000 рублей, при следующих нарушениях сумма увеличивается уже до 5000 рублей.

В КоАП введена ст. 3.18.1. В статье, вступившей в силу с 01 апреля 2020 года, подробно описано, что является нарушением в период сложной эпидемиологической обстановки. МВД будет контролировать соблюдение требований, описанных в 1, 2 и 3 части данной статьи: организацию общественных мероприятий, работу розничных ритейлеров и точек общественного питания, несоблюдение режима изоляции. Контроль соблюдения 4 части указанной статьи город оставил за собой. В соответствии с последним пунктом власти будут выписывать протоколы о нарушении установленного режима с использованием транспорта.

Полный перечень учреждений, в которые будут направляться оформленные протоколы, прописан в ст. 16.3 Кодекса об административных нарушениях Москвы.

Нарушения, подтвержденные с помощью видеофиксации на дорогах города, будут передаваться аналогично штрафам за нарушение ПДД. Пока не особо понятно, как технически планируют подтверждать повторные нарушения.

Протоколы будут составляться на месте: доставление правонарушителей в ОВД не предусмотрено, чтобы не провоцировать возможное распространение инфекции.

П. 35 ч. 1 ст. 12 закона «О полиции» позволяет сотрудникам ОВД принудительно доставлять нарушителей предписаний органов здравоохранения в медицинские учреждения и обеспечивать медперсоналу безопасные условия для осмотра лиц, избегающих госпитализации или явки к врачам.