Несмотря на убедительную просьбу столичной мэрии, не все жители Москвы соблюдают режим изоляции. В последние дни такие нарушения указа мэра приравниваются к правонарушениям и караются штрафами.

Именно такое наказание настигло 9 москвичей. Слушания были проведены в судах Москвы с 4 по 7 апреля и завершились вынесением постановлений о выплате штрафов по 15 тысяч рублей. Еще два аналогичных дела ждут своего рассмотрения в Тверском и Щербинском райсудах.

По сообщению пресс-секретаря Московского городского суда Ульяны Солоповой, все оштрафованные граждане были задержаны вдали от места своего проживания, не имея к этому соответствующих оснований. Одним из нарушителей оказался житель Московской области, который не смог документально подтвердить необходимость нахождения в столице. Другая нарушительница проигнорировала указ мэра, придя на спортивную площадку и сорвав ограничительную ленту.

Режим самоизоляции является вынужденной мерой, обусловленной ростом заболеваемости COVID-19, и введен не только в Москве, но и в других регионах страны. По словам заммэра Анастасии Раковой, пока обстановка поддается контролю, но если граждане не будут следовать рекомендациям врачей, властям придется ввести пропускную систему и контроль режима изоляции на основе QR-кодов.

Последние поправки к указу мэрии содержат повышение штрафов до 40 тыс. рублей за невыполнение постановлений и за действия, угрожающие безопасности окружающих. Если же они стали причиной потери здоровья и жизни других людей, то штраф для физлиц может достигать 150 тыс. рублей, а в отдельных случаях – даже 300 тыс. рублей.