С учетом поставленных руководством страны задач по модернизации экономики и социальной сферы, а также значительного объема выделяемых на эти цели бюджетных средств первоочередной задачей органов прокуратуры является обеспечение законности при реализации национальных проектов.

С начала года на этом направлении в связи с выявленными нарушениями внесено свыше 3 тыс. актов реагирования, в том числе инициировано привлечение к административной и дисциплинарной ответственности около 900 лиц.

Важнейшей задачей органов прокуратуры является противодействие преступным посягательствам.

К примеру, в Челябинской области по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело в связи с необоснованным завышением на сумму более 56 млн рублей стоимости работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В Белгородской области по инициативе транспортной прокуратуры возбуждены и расследуются уголовные дела о предъявлении и оплате невыполненных авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на сумму 6 млн рублей.

Большое внимание уделено полноте и законности нормативного обеспечения национальных проектов, а также информированию населения о реализуемых мероприятиях.

В Новосибирской области прокурорами внесено 55 представлений и принесено 10 протестов в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством муниципальных программ формирования современной городской среды (национальный проект «Жилье и городская среда»).

Органами прокуратуры Алтайского края главам 14 муниципалитетов внесены представления в связи с неразмещением на официальных сайтах в сети «Интернет» актуальных сведений о работе информационно-консультационных центров поддержки малого предпринимательства.

При наличии оснований прокурорами применяются полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях.

Так, невыполнение главой одного из муниципальных образований Нижегородской области условий получения из областного бюджета субсидий на строительство зданий дошкольных образовательных организаций явилось основанием для его привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ (нарушение порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов).

В Костромской области по инициативе прокурора к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств) привлечено государственное учреждение за нецелевое расходование выделенных на обучение граждан предпенсионного возраста бюджетных средств.

Важнейшей составляющей работы прокуроров является судебная защита публичных интересов, а также прав граждан на получение социальной поддержки.

В Ямало-Ненецком автономном округе в рамках уголовного дела о приемке и оплате невыполненных работ по благоустройству (национальный проект «Жилье и городская среда») прокурором в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с должностного лица администрации муниципального образования и руководителя муниципального учреждения ущерба в размере 29,9 млн рублей.

Прокурором г. Оренбурга в суд направлено 14 административных исковых заявлений о незаконности бездействия местной администрации в части признания молодых семей участниками программы по улучшению жилищных условий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Органами прокуратуры продолжается системная работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов.