Дым и огонь поднимается над постройками 15-ой Исправительной Колонии, которая находится в городе Ангарске. Там заключенные подняли бунт, протестуя против слишком жестких мер содержания.

Как всё начиналось?

Вечером 9 апреля осужденный, который находится в отряде со строгими условиями содержания, оказал неповиновение сотрудникам колонии. Он ругался бранными словами, толкал охранников, отказывался выполнять их требования и подстрекал к бунту других заключенных. По словам очевидцев, причиной стало изъятие сигарет у тех, кто находится в штрафном изоляторе (ШИЗО).

Зачинщик снял видео на припрятанный от охраны телефон, где пожаловался на жестокое обращение, избиения. После чего был избит охраной. «Соратники» бунтовщика в знак поддержки разбили камеры системы видеонаблюдения и осколками вскрыли себе вены. Всего бунт поддержали 17 человек.

Местные бойцы ФСИН попытались взять ситуацию под контроль, и на время им это удалось: заключенным и пострадавшему сотруднику колонии была оказана медицинская помощь, на территории ИК №15 восстановился относительный порядок.

Новая фаза

Первая половина следующего дня прошла относительно спокойно. В колонии работали проверяющие и оперативники из ГУ ФСИН. Не смотря на кажущийся покой в стенах колонии днем, 10 апреля, началась вторая волна протестов.

По словам сотрудников ИК-15 протесты начались на пустом месте и носят провокативный характер. Сообщения о том, что бунт подавлен, не успокоили правозащитников и общественность, так как над территорией колонии виден пожар.

Стоит отметить, что данное исправительное учреждение предназначено для рецидивистов, многие из которых совершили не одно тяжкое преступление. Отказываясь подчиняться, заключенные осуществили поджог сразу нескольких зданий на обширной территории колонии. Так были подожжены несколько строений лесопилки, местная свиноферма, дежурная часть и швейный цех.

На территории введен план «Буря», спецназ пытается подавить бунт. Пожарище можно видеть даже за десяток километров от колонии. Всего в исправительном учреждении находится до 1300 заключенных.

Несколько нарядов пожарных прибыли к месту пожара практически сразу, однако охрана ФСИН не давала доступ на территорию, и огонь успел разгореться.

Реакция на происшествие

Реакция на «восстание» последовала незамедлительно. Так, правозащитники уже подали жалобу в прокуратуру, чтобы она расследовала халатное выполнение должностных обязанностей служащими ИК-15.

Журналистка О. Романова выступила в защиту прав осужденных, заявив, что нечеловеческие условия в российских колониях еще никого не смогли исправить.

Правоохранители же настаивают на том, что бунт спланирован заранее. При обыске помещений у заключенных нашли мобильные телефоны, сигнал которых не поддавался блокированию. По ним зэки звонили во все возможные госорганы с жалобами, дошли даже до Москвы.

На данный момент, по словам источников, колонию оцепили ОМОНовцы Росгвардии из Иркутска: у стен учреждения собираются родственники заключенных, журналисты и просто зеваки. Также на территорию введен региональный отряд спецназа «Ураган».

Как заявила представитель СКР Карина Головачева, произошедшее повлекло возбуждение уголовного дела (ст. 321 УК РФ) – «Дезорганизация деятельности исправительного учреждения». По сообщению ГУФСИН обстановка в колонии контролируемая, ведется оценка материального ущерба.

Источник фото: baza.io