660cccf4e1a7cd4df9dcfa3cefd683f3

Человек всегда может найти, чем себя занять в нерабочую неделю: помимо домашних хлопот, всегда есть широкие возможности для творчества, считает дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Владимир Джанибеков. Летчик-космонавт, совершивший пять полетов в космос в качестве командира корабля, рассказал Nation News, как космонавты готовятся к длительному пребыванию в изоляции на орбите.

"Я не понимаю людей, которые заявляют, что им скучно сидеть дома. У нормального человека такой проблемы быть не должно. Всегда есть много возможностей себя развлечь, чем-то озаботиться, какую-то заморочку самому себе придумать, например, научиться правильно подтачивать карандаши, не прибегая к трудовым инструментам. У человека всегда есть много возможностей для творчества: можно рисовать, заняться каллиграфией, книжки читать в конце концов", — посоветовал Джанибеков.
Владимир Джанибеков рассказал, как космонавты готовятся к длительной изоляции в космосе

Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Владимир Джанибеков совершил в своей жизни пять полетов, суммарно пробыв космосе 145 суток. Самый продолжительный из всех состоялся в 1985 году, когда он в качестве командира корабля "Союз Т-13" и орбитальной станции "Салют-7" вместе со своим коллегой, космонавтом Виктором Савиных, пробыли на орбите 115 суток.

Естественно, нас интересовал вопрос, проходят ли космонавты какую-то специальную подготовку перед тем, как отправиться в длительный полет на орбитальную станцию? Как оказалось, нет, исключительно тестирование.

"Никто нас никогда не готовил к длительному пребыванию в космосе. Раз уж избрал себе такую профессию, значит, знал, на что шел. Так что мы сами готовились, настраивались на предстоящую работу на орбитальной станции. У нас всегда была самоподготовка. Никакие психологи с нами не работали. Более того, всех командиров кораблей, прежде чем утвердить в этой должности, пропускали через сурдокамеру, где нужно было пробыть недели полторы", — рассказал Джанибеков.
Владимир Джанибеков рассказал, как космонавты готовятся к длительной изоляции в космосе

Сурдокамера – это специальное герметичное помещение со звуконепроницаемыми стенками и слабым искусственным освещением, где с помощью различных психологических тестов специалисты оценивают индивидуальные особенности космонавта, его реакции и утомляемость, чтобы затем дать рекомендации при составлении экипажа. На время пребывания в сурдокамере на теле космонавта закрепляются датчики, с помощью которых следят за его здоровьем. Известно, что первый космонавт Юрий Гагарин пробыл в ней пятеро суток.

"Вот именно в сурдокамере у многих кандидатов на полеты и возникали проблемы с психикой. Это испытание было придумано нашими психологами, там выявлялись внутренние, глубоко скрытые "слабые места" потенциального кандидата на полет. Командиры все проходили через сурдокамеру. Если кто-то не выдерживал, то на этом его карьера заканчивалась", — вспоминает Джанибеков.
На вопрос Nation News, возникали ли проблемы во взаимоотношениях с Виктором Савиных во время их 115-суточного полета на орбитальной станции "Салют-7", Владимир Александрович ответил отрицательно.

Владимир Джанибеков рассказал, как космонавты готовятся к длительной изоляции в космосе

"Вдвоем работать на орбитальной станции вполне комфортно. У меня отношение к этому такое: чем бережнее я отношусь к своему коллеге, тем бережнее он относится ко мне. У нас были очень добрые взаимоотношения во время полета, ведь кроме нас в космосе на тот момент никого не было. Да, и на Земле у нас были и есть прекрасные взаимоотношения", — отметил летчик-космонавт.
Джанибеков рассказал, что в былые времена, при подборе экипажа очень серьезно относились с психологическим особенностям кандидатов, их совместимости, а когда начались международные программы, то, к сожалению, не все партнеры шли навстречу.

Владимир Джанибеков рассказал, как космонавты готовятся к длительной изоляции в космосе

"Раньше, в советские времена, к этому вопросу относились очень серьезно, старались подбирать космонавтов, а когда пошли международные программы, это стало делать труднее. Не всегда наши зарубежные партнеры идут нам на встречу, не всегда делятся информацией, которая бы пригодились при подборе членов экипажа, поэтому конфликты бывают. Но с другой стороны, нынешние психологи научились прекрасно тестировать кандидатов на полеты. Да и космонавты - парни тренированные, могучие, научились "подрезать" острые углы, "затачивать" их так, чтобы "шестеренки" друг к другу подходили. Полет в космос – это наша работа", — подчеркнул Джанибеков.
Власти России принимают необходимые меры для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в стране. Неделя с 30 марта по 3 апреля в России объявлена нерабочей, и гражданам необходимо провести ее дома.

Наиболее сложная ситуация в заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Москве. По данным на 31 марта, в столице подтверждено 387 новых случаев заражения. Всего в столице к настоящему моменту зафиксировано 1613 случаев заболевания. Мэру Москвы Сергею Собянину поручено обеспечить контроль за соблюдением гражданами режима самоизоляции в столице с помощью операторов мобильной связи и сервисов официального портала мэра и правительства столицы. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

В Санкт-Петербурге за последние сутки зафиксировано 48 новых случаев заражения, сообщается в официальной группе "СтопКоронавирус.РФ" во "ВКонтакте". Горожанам также предписано не покидать места проживания, за исключением обращения за экстренной медицинской помощью, похода в близлежащий магазин, аптеку или на работу. Также разрешен выгул домашних животных в ста метрах от дома.

Всего в стране заболели 2337 человек в 73 регионах. Выздоровели 121 пациент. Зафиксировали восемь смертей из-за коронавируса.

Ссылка на источник