TASS 39229958 1585550089245

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал власти российских регионов взять на вооружение ограничительные меры, введённые в Москве и Подмосковье на фоне пандемии CoViD-19. Распространение изоляции на территорию всей страны будет способствовать защите населения.

Председатель правительства отметил, что в условиях пандемии власти должны работать на опережение, чтобы минимизировать распространение коронавируса в России.

«Режим самоизоляции вводится для всех возрастов, кроме тех случаев, когда нужна экстренная медицинская помощь или необходимо выйти в магазин за продуктами или доехать до работы, если она не приостановлена этими указами и по другим, действительно веским причинам. В текущей ситуации это поможет уберечь себя и своих близких. Прошу руководителей субъектов РФ обратить внимание на опыт коллег и проработать возможность введения подобных мер в своих регионах», — заявил он.

В оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции заявили, что сегодня режим самоизоляции будет введён в Мурманской области.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин ужесточил меры изоляции для москвичей. Теперь им будет запрещено перемещаться по городу без необходимости, если речь не идёт о поездке в больницу или на работу, а также о походе за продуктами или лекарствами. Градоначальник заявил, что в ближайшие дни выходить на улицу в столице можно будет только по специальным пропускам.

Ссылка на источник