601235897

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, какие впечатления были от организации саммита «большой двадцатки» в онлайн-формате.

По его словам, представители всех стран выразили восхищение тем, как качественно Саудовская Аравия провела телеконференцию.

«Буквально каждый высоко оценил эту инициативу председательствующей Саудовской Аравии», — сказал Песков. Он добавил, что раньше такого не бывало.

О сути разговора он сказал, что случился «подробный обмен мнениями». Обсуждали ситуацию с коронавирусом в мире, выступал и российский президент Путин. В целом все согласились, что против коронавируса нет другого приема, кроме как объединиться не взирая на различия между государствами.

«Ну, и в целом общее понимание всей серьезности ситуации и необходимости совместных действий», — сказал Песков.

В опубликованной по итогам встречи резолюции сказано, что полномочия Всемирной организации здравоохранения должны быть расширены. Нужны коллективные меры поддержки экономики. Финансовые власти стран должны выдать совместный план, как преодолеть экономический спад после пандемии. Мировой валютный фонд лидеры государств попросили дать денег на борьбу с коронавирусом бедным странам.

Ссылка на источник