3522023125

О громком скандальном деле, прогремевшем в Барнауле в 2019 году, сообщает газета «Коммерсант». 8 лет колонии строгого режима было присуждено чиновнику от полиции за получение взятки в размере более миллиона рублей. Скандал заключается в том, что этот чиновник, Андрей Абрамов, занимал должность начальника отдела по борьбе с коррупцией Барнаульского МВД. Кроме срока, вынесший приговор Железнодорожный районный суд приговорил взяточника к выплате штрафа суммой в 13 миллионов рублей.

О вымогательстве денег полицейским чиновником заявили в ФСБ Алтайского края два предпринимателя, ведущих производство и реализацию минеральных удобрений. Это заявление и послужило основанием для заведения дела, возбужденного летом 2019 года. По словам предпринимателей, полицейский чиновник за запрашиваемую сумму денег обещал не проводить проверок на их предприятиях.

Задержание Абрамова было произведено сотрудниками ФСБ при получении первой части от запрашиваемой суммы. Своей вины в суде чиновник не признал, а его адвокат заявила, что в деле мало доказательств вины ее подзащитного.

Это не единственный случай в Алтайском крае. В декабре 2019 года был вынесен приговор за подобное преступление уже самому главному чиновнику полиции по борьбе с коррупцией в Алтайском крае, бывшему начальнику Управления по борьбе с коррупцией Владимиру Новицкому. Он получил взятку в 13 миллионов рублей. За это ему присудили 4 года лишения свободы. Но по апелляции от прокуратуры этот срок был увеличен еще 2 года.