putin kiryuhina19032020 1

Фото - oprf.ru

18 марта в рамках рабочей поездки в Южный федеральный округ Владимир Путин встретился с представителями общественности Крыма и Севастополя. Глава государства поздравил жителей Крыма и Севастополя с шестилетием подписания договора о воссоединении с Россией, назвав это событие знаковым для всей страны.

За последние 20 лет Россия уверенно и последовательно преобразуется в социальное государство: индексация пенсий, постоянно расширяющийся перечень социальных льгот и услуг, поддержка семей с детьми и малоимущих сегодня воспринимается людьми как само собой разумеющееся, отметил на встрече с Президентом член Общественной палаты РФ от Республики Крым Иван Абажер. «У меня такой вопрос: зачем нам нужно вносить социальный пакет в саму Конституцию тогда, когда у нас есть вся законодательная база для того, чтобы рассмотреть этот вопрос?» — обратился общественник к главе государства.

«Вы правы абсолютно, у нас уже во многих законах такие вещи отражены, то есть МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума или необходимость индексации пенсии, — ответил Владимир Путин. — Но раньше этого не делалось, и частенько не делалось. И почему важно в Конституции закрепить? Вот смотрите, есть закон, требующий, допустим, индексаций социальных пенсий, социальных пособий. Но ежегодно принимается другой закон — закон о бюджете. И неоднократно были случаи, когда в законе о бюджете прописано: такая-то статья в таком-то законе, требующая этой индексации, приостанавливается — вот и все, и этого не делалось многократно».

По итогам встречи Иван Абажер отметил: «Президент ответил очень правильно и четко, что если мы не внесем эту поправку, тем самым мы дадим право любому министерству, ведомству, Государственной думе в любой момент внести изменение в законодательство и тем самым нарушить любое социальное обязательство в отношении граждан. С введением подобной поправки в Конституцию такой возможности нарушить права граждан в социальной сфере уже не будет».

Наталья Кирюхина, член Общественной палаты РФ от города Севастополь задала волнующий многих вопрос, не повлияет ли коронавирус на дату голосования.

«Да, севастопольцы готовы прийти и проголосовать 22 апреля — это важный для нас исторический момент. Но возникла проблема — пандемия коронавируса. Конечно, в России вирус не так свирепствует, как в Китае, в Италии, но вопрос остается. Главным приоритетом для Президента остается здоровье и безопасность граждан России, это он подчеркнул при встрече с общественниками Севастополя и Крыма, отметив, что в случае усложнения ситуации с коронавирусом будут приняты все необходимые меры, а дата голосования по поправкам в Конституцию перенесена», — рассказала Кирюхина.

Общественница также уточнила у Президента, будет ли использоваться при голосовании интернет-портал государственных услуг: «Президент ответил, что все современные способы голосования, которые позволяет закон, будут использованы».

По словам Ивана Абажера, он не впервые присутствует на встречах Владимира Путина с общественностью.

«Все больше и больше убеждаюсь, насколько наш Президент серьезно подготовлен, понимает все вопросы, которые интересуют граждан РФ, нацелен на улучшение уровня жизни людей, укрепление социальной справедливости, снижение уровня бедности. Вчера мои впечатления еще раз подтвердились. Думаю, ему многое еще удастся сделать», — говорит член ОП РФ.

Ссылка на источник