140462

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Москву и Калининград связывают давние, разносторонние и эффективные отношения. Успешно реализуются различные проекты в экономике, торговле, здравоохранении, образовании, культуре, спорте. Московская городская Дума заинтересована в укреплении связей с Калининградской областной Думой.

В июне 2019 года мы с коллегами стали участниками IX Форума Регионов-партнеров Калининградской области. Именно тогда мы приняли с вами совместное решение о подписании межпарламентского Соглашения о сотрудничестве. Тем самым начали новую главу в наших отношениях. Появились большие возможности для обмена опытом нормотворческой деятельности и законодательного обеспечения развития наших субъектов, совместной реализации федеральных законодательных инициатив, важных для всей России».

Председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева:

«Эти встречи крайне важны для наших регионов. Мы обсуждаем не только межпарламентское сотрудничество, но развиваем и расширяем контакты между бизнес-сообществом, образовательными, культурными сферами.

В рамках нашей командировки мы посетили технопарк «Москва». По итогам этого визита можем говорить о возможности кооперации с нашим индустриальным парком, предприятиями области. Конструктивный диалог состоялся на площадке Московской торгово-промышленной палаты. В этом главный залог успешного развития всей нашей страны: взаимодействие, обмен опытом, поддержка друг друга на уровне регионов».

Председатель комиссии МГД по межпарламентскому сотрудничеству Людмила Стебенкова, фракция партии «Единая Россия»:

«У Калининградской области очень большой потенциал развития. Особенно в части туристической, санаторно-курортной сферы.

Территория обладает уникальным природным комплексом, который привлекает жителей всей России и других стран. Уверена, в перспективе мы могли бы обсудить и разработать совместные программы по оздоровлению москвичей в Калининградской области».

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

«В сфере работы нашей комиссии - самые сложные и важные для города вопросы. Необходимо сохранить социальную составляющую и одновременно создавать оптимальные условия для бизнеса. Мы с этим справляемся. Достигнуты высокие показатели собираемости налогов, снижается зависимость от нефтегазового комплекса. Развивается бизнес, высокотехнологичное производство, городская инфраструктура.

Важно, что ежегодно бюджет города Москвы остается социально ориентированным. Более того, мы расширяем меры поддержки для тех, кто в этом нуждается. Уделяется особое внимание семьям с детьми, ветеранам, пенсионерам. Столицей накоплен серьезный положительный опыт, которым мы готовы делиться с регионами».

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников подвел итог встречи: «Сегодня мы поделились опытом развития Москвы. Рассказали о приоритетных направлениях, проектах, которые реализуются в столице, особенностях формирования бюджета, социальной и экономической политике, внедрении новейших технологий. В ходе встречи мы также обсудили с коллегами наши позиции по ряду программ сотрудничества, в том числе, образовательные проекты в рамках Московской электронной школы, сотрудничество на базе технопарков для бизнеса, взаимодействие на уровне Торгово-промышленных палат регионов. Уверен, что начался новый виток развития в отношениях между нашими парламентами».

Ссылка на источник