Военный бюджет США взят в заложники самыми непримиримыми врагами России из американского политического истеблишмента. Это в общем-то указывает на их отчаянное положение: если бы эта позиция разделялась большинством конгрессменов и сенаторов, то санкции были бы приняты еще полгода или даже год назад, когда подобные инициативы начали обсуждаться.

Впрочем, введение санкций действительно нельзя исключать даже в том случае, если сами сенаторы и конгрессмены будут на 100% уверены, что это бесполезно. Иногда такие решения принимаются просто для того, чтобы удовлетворить "имперские комплексы" вашингтонской элиты и ее фантомные боли по поводу утрачиваемой мировой гегемонии.

Как, собственно, будут пытаться блокировать "Северный поток - 2" и о возможных ответных действиях Евросоюза и России.
Главным элементом «санкционного законопроекта США» является «Раздел 3 - Наложение санкций в отношении предоставления специальных судов для строительства некоторых Российских экспортных трубопроводов».

Легко заметить, что проект «Северный поток – 2» однозначно продвинулся дальше (вперед). Представители "Газпрома" говорят, что самая сложная часть проекта «Северный поток – 2» была закончена, если специальные суда для прокладки труб будут вытеснены из проекта, он будет отложен, а расходы возрастут, но "Газпром" сможет завершить эту работу. Выкупит западные компании (занимающиеся прокладкой трубопровода) и завершит трубопровод самостоятельно, — это говорят представители Германии и Евросоюза, а также представители "Газпрома".

Официальной позиции, описывающей конкретный план ответных действий Германии и России в случае принятия американских санкций, пока не зафиксировано.