139047

Фото - duma.mos.ru

На входах в здания Московского парламентского центра установлены посты для измерения температуры у депутатов, сотрудников Аппарата Мосгордумы и посетителей. Проводится санитарная обработка специальными средствами защиты залов заседаний, обеззараживается воздух. Меры приняты во исполнение Указа Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности».

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«В столичном парламенте серьезно относятся к соблюдению мер по профилактике коронавирусной инфекции. Мы руководствуемся Указом Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности» и рекомендациями Роспотребнадзора. Все установленные ограничения – своевременный и необходимый шаг, направленный на обеспечение безопасности москвичей и предотвращение распространения опасного вируса.

В Мосгордуме вышел Приказ «О мерах по реализации Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности». Депутаты и сотрудники Аппарата МГД ознакомлены с документом, проведен инструктаж, на портале городской Думы доступны рекомендации по профилактике коронавируса, оперативно обновляется официальная информация.

На сегодняшний день в городском парламенте установлены посты для измерения температуры как у депутатов и сотрудников Аппарата, так и у посетителей, участников плановых мероприятий Московского парламентского центра. В залах после совещаний и заседаний проводится санитарная обработка специальными средствами защиты, обеззараживается воздух. Кроме этого, в Мосгордуме работает медицинский пункт, где есть необходимый запас масок, всегда доступны дезинфицирующие средства.

Утром 10 марта на посту измерения температуры в Мосгордуме у депутата Сергея Савостьянова (фракция КПРФ) была выявлена повышенная температура тела, в связи с чем ему было рекомендовано не проходить в здание, а обратиться в медицинское учреждение для диагностики и дальнейшего лечения. Позже разговаривал с коллегой Савостьяновым. Коротко о состоянии здоровья: врач поставил диагноз ОРВИ, назначил противовирусный препарат. Друзья, будьте бдительны!»

Председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, фракция партии «Единая Россия»:

«Учитывая то, как складывается тенденция по распространению коронавируса в Европе, власти Москвы с пристальным вниманием следят за ситуацией в городе. Сергей Собянин подписал Указ для профилактики в столице новой коронавирусной инфекции. Службы и структуры Москвы работают в плановом режиме, нет оснований для каких-либо ограничений. Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о том, что введение режима повышенной готовности позволит городу и жителям в целом сохранить привычный образ жизни – не закрывать магазины, кафе и рестораны, государственные учреждения.

Согласно Указу Мэра, граждане, посещавшие страны и территории, где были случаи инфекции, должны сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию. Они должны находиться в режиме самоизоляции в течение двух недель после возвращения. Оформить больничный лист в это время можно удаленно по телефону горячей линии: 8-495-870-45-09, документ им доставит курьер. Работодатели обязываются ежедневно измерять сотрудникам температуру и отстранять от работы тех, у кого она повышена. Содержит Указ и поручение для Стройкомплекса, который должен обеспечить возможность быстрого развертывания инфекционной больницы из быстровозводимых конструкций. Это связано с тем, что городская инфекционная больница № 1 находится на реконструкции. Развертывание быстровозводимой больницы необходимо на случай распространения инфекции в городе».
Член комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Ольга Шарапова, фракция партии «Единая Россия»:

«В связи с тем что появляются непроверенные данные о коронавирусе, на портале Мэра Москвы создали специальный раздел, где каждый посетитель может получить точные сведения о заболевании и мерах профилактики. Хочу еще раз напомнить: самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, – это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования. Если у вас появились первые симптомы ОРВИ, наденьте медицинскую маску при выходе на улицу. По возможности останьтесь дома и вызовите врача на дом.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. На работе регулярно очищайте поверхности устройств, к которым вы прикасаетесь: клавиатуры компьютера, панелей оргтехники общего использования, экрана смартфона, пультов, дверных ручек и поручней. Чаще проветривайте помещение. Обязательно расскажите детям об этих правилах безопасности».

Ссылка на источник