Как повысить активность российского некоммерческого сектора по продвижению положительного образа страны? Насколько реализован потенциал российских НКО, действующих в регионах и имеющих приграничное сотрудничество с зарубежными странами? Какие кейсы продвижения позитивного образа России за рубежом можно считать наиболее удачными? Ответы на эти вопросы искали участники круглого стола «НКО как действенный инструмент “мягкой силы” России», который прошел 3 марта в рамках форума «Сообщество» в Кургане.

Как отмечают организаторы секции, это направление деятельности имеет особую актуальность для общественных организаций Курганской области, учитывая общие границы региона с Республикой Казахстан. В то же время результаты площадки будут релевантны и для других регионов, имеющих приграничное сотрудничество с зарубежными странами.

«“Мягкая сила” сегодня — это реальный инструмент для продвижения интересов России за рубежом, который подчас работает намного эффективнее традиционных форм взаимодействия между народами и странами, — подчеркнула глава Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей, вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина. — Во-первых, гражданские институты не связаны различными бюрократическими форматами, во-вторых, у нас неограниченное количество возможностей для взаимодействия — от выставок до новых медиа».

Отметим, что в первый день форума «Сообщество» на его площадке был подписан меморандум о сотрудничестве между курганской детской общественной организацией «Открытый мир» и казахстанским общественным фондом «Гражданский альянс Костанайской области “ГрИн”».

По словам Елены Суторминой, существует много примеров успешного международного сотрудничества российских организаций с иностранными партнерами.

Среди них — проект «Сказкотека» («Сказки России — детям России и Германии»), который реализовало калининградское отделение Российского фонда мира совместно с обществом «ИКаРуС — Межкультурная коммуникация и русский язык» (ФРГ). Объединение усилий этих организаций позволило создать качественный продукт — пособие для детей в возрасте от трех лет по изучению русского языка.

Еще один проект — Гуманитарный добровольческий корпус, который был создан по инициативе руководства Ханты-Мансийского автономного округа (Югра).

«В пример можно привести и международный молодежный обмен “Россия и Казахстан: от соседства к добрососедству” — проект детской общественой организации Курганской области “Открытый мир” (победители конкурса президентских грантов)», — продолжила Елена Сутормина.

Следующий проект — программа «Русский уголок», реализуемая Российским фондом мира и Общественной палатой РФ, в рамках которой в разных странах открываются русскоязычные школы и специальные кружки.

«Наши пособия уже направлены десятки стран. В общей сложности за время существования проекта мы направили уже более 10 тысяч пособий в самые разные точки планеты», — рассказала глава комиссии.

Тем не менее Елена Сутормина отметила, что на сегодняшний день Россия недостаточно использует весь спектр механизмов soft power («мягкой силы»).

«Существует большой запрос со стороны Правительства РФ (МИД РФ) на продвижение реальных региональных практик, — сообщила она. — Я прошу участников отдельно акцентировать на этом внимание, чтобы по итогам нашей работы мы смогли получить полную картину о том, как сегодня выстроено взаимодействие между региональными НКО и общественными организациями других стран (в частности, Казахстана)».

Она также попросила рассказать о том, какие проекты и инициативы сегодня реализуются на территории самого региона.

«Отмечу, что одна из целей нашего мероприятия — это поиск успешных региональных практик по выстраиванию международного сотрудничества между российскими и зарубежными НКО для их дальнейшей популяризации и продвижения на самых разных площадках», — указала она.

Елена Сутормина заверила, что по итогам мероприятия все озвученные кейсы будут собраны и переданы по каналам Общественной палаты РФ и Российского фонда мира в профильные ведомства.

Ссылка на источник